Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не платить кредит?

КредитыЗаконодательство
Анонимный вопрос
  · 95,7 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 18 апр 2020  · urstart.ru

Здравствуйте.

Вы должны быть добросовестным заемщиком, который попал в трудную ситуацию. Таким образом, не обманывайте банк, вовремя уведомляйте о возникших сложностях, не скрывайтесь от кредиторов.

Для того чтобы отсрочить выплаты по кредиту или списать имеющуюся задолженность, вы можете:

  1. Проявить собственную инициативу, сообщив банку о том, что вы находитесь в непростой ситуации, вследствие чего не можете вовремя платить по кредиту. Представляйте документы, которые подкрепят правдивость того, что вы не работаете и т. п. Таким образом, банк может пойти навстречу, предоставив отсрочку по потребительским и ипотечным кредитам.
  2. Общаться с сотрудниками банка и договариваться о реструктуризации долга. Для этого вы должны в письменной форме попросить банк об изменении графика выплат, уменьшения процентной ставки, уменьшить суммы ежемесячного платежа.
  3. Воспользоватьсяь кредитными каникулами, ипотечными каникулами.

Если игнорировать звонки сотрудников банка, в течение длительного времени не платить кредит, то к делу могут подключиться коллекторы. Поэтому, если вы можете доказать свою финансовую несостоятельность, если имеющихся доходов никак не хватает на оплату кредитов, то рассмотрите вариант с признанием себя банкротом.

Прежде всего необходимо отметить, в каких случаях физические лица могут подать заявление в арбитражный суд для признания банкротства (смотрите рисунок ниже).

Условия банкротства физического лица.jpg

Хочу отметить, что вы можете подать заявление на банкротство даже в том случае, когда размер задолженности составляет менее 500 тыс. рублей. А период неуплаты обязательных платежей меньше, нежели 3 месяца. Вам необходимо доказать свою неплатежеспособность в таком случае.

Далее остановимся на этапах банкротства, которые нужно пройти (смотрите рисунок ниже).

Этапы банкротства гражданина.jpg

Для инициации процедуры банкротства гражданина необходимо подготовить такие документы:

Документы для банкротства физических лиц.jpg

А теперь кратко опишу последовательность действий:

  1. Гражданин-должник посредством, к примеру, Единого федерального реестра сведений о банкротстве ищет для себя финансового управляющего. Пообщайтесь, договоритесь о сотрудничество в деле о банкротстве.
  2. Должник составляет заявление о признании себя банкротом, указывает в нем причину своей неплатежеспособности, а также СРО, из членов арбитражных управляющих которой он желает, чтобы арбитражный суд назначил финансового управляющего.
  3. Направляете копию заявления о несостоятельности всем тем кредиторам, которым вы должны. Обязательно копии заявлений отправьте заказными письмами с описью вложения.
  4. В соответствии со ст. 213.4 Закона о банкротстве нужно собрать документы. Скажем так, необходимых бумаг немало. Для каждого случая должнику потребуется время, чтобы подготовить необходимую документацию.
  5. Подать заявление и документы нужно в арбитражный суд по месту регистрации или проживания. А также нужно заплатить госпошлину в размере 300 рублей, а на депозитный счет суда положить 25 тыс. рублей (вознаграждение управляющего).
  6. Суд рассматривает заявление и принимает решение. Далее арбитражный суд признает обоснованным заявление и ведет процедуру реструктуризации или признает необоснованным и не рассмотрит заявление.

Да, каждый решает как ему лучше пройти процедуру банкротства – самостоятельно или с помощью юристов. Я никого не агитирую обращаться к нам или к другим юридическим фирмам. Просто анализируйте свои силы, а также знания, и выбирайте тот шаг инициации процедуры банкротства, который для вас ближе всего.

Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist

Ничего для себя полезного не нашла. Овер сделала обычным кредитом. А Сбербанк списал мои вклады в счет долга.

Приветствую вас друзья, я могу помочь: ✅ Списать долги; ✅ Защититься от коллекторов; ✅...  · 26 апр 2021  · law-konsul.ru
Добрый день, не платить кредит не получится, это Ваша обязанность по закону и по договору с банком. Однако, если Вы попали в сложную ситуацию в жизни, то имеете право на некоторые послабления. В том числе, реструктуризацию долга, рефинансирование кредита. Если же Вы совсем не можете платить кредит, Ваша просрочка достигла з и больше платежей, то Вы можете обратиться за... Читать далее
Как списать долги, как избавиться от кредита, больше информации на сайте жми!Перейти на law-konsul.ru
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 5 мая 2020
Каких т оконкретных советов нет. Вы можете просто внагляк не платить его перестать платить. Тогда вы столкнетесь сначала со звонками банка потом коллеторы потом суд и ФССП. Смотрите сами на сегоднейшний день только банкроство избавляет от долгов. Все эти юритсы которые говорят о другом как минимум вводят вас в заблуждение. Ну да есть еще срок исковой давности но на него... Читать далее
Специалист по банковским продуктам, банковскому праву, РКО, досудебному урегулированию...  · 21 янв 2020
Платить или не платить — вот в чем вопрос) И вариантов несколько. Например, вы можете не платить по кредиту, если арбитражный суд признает вашу неспособность исполнять фин.обязательства и расчитаться с кредиторами. Подробнее о том как стать банкротом — тут. Есть и особые условия — долг должен быть свыше 500 000 рублей, а просрочка перевалила за три месяца. Несомненные... Читать далее
Статус арбитражного управляющего с 2010 года. Сайт 2lex.ru. Cтаж практики с 2008 года...  · 26 авг 2019

лучше всего обратиться за процедурой банкротства в Арбитражный суд. Это единственная процедура, которая позволяет законно не платить по кредитам, вне зависимости от суммы долга. Впоследствии долг просто списывается.

Я бы рекомендовала обратиться не сразу в Арбитражный суд, поскольку можно допустить грубые ошибки при составлении... Читать дальше
Федеральный сервис по решению проблем с кредитами. Более 300 офисов по России помогут Вам...  · 20 мая 2020  · списать-долги.рф
Если Вам сложно платить кредиты и долги, существует несколько законных способов снизить кредитную нагрузку, либо полностью списать кредиты и долги. Мы рекомендуем использовать профессиональный сервис вопросов и ответов, где сотни юристов в прямом эфире смогут дать рекомендации по Вашей ситуации после заполнения Вами небольшой анкеты. Как правило, используются... Читать далее
Это Я Вам как специалист говорю... Автор финансового блога Ccards.ru  · 14 нояб 2019
Фактически не платить кредит совсем не получится. Но! Есть возможность пользоваться кредитом бесплатно. Хотя это и кажется невероятным, это вполне возможно. Для того, чтобы бесплатно пользоваться кредитными средствами, нужно открыть несколько кредитных карт с максимально возможным льготным периодом. 1. К примеру, открываем 3 кредитных карты разных банков с... Читать далее
Я бы дополнила, что существуют законные способы списание кредитной задолженности, например, банкротство. Я также... Читать дальше
Максим невский - юрист по кредитным долгам  · 3 мар 2021
Существует 3 способа решения этой проблемы всё зависит от того, что вы хотите получить и что для вас подходит, а что нет 1) претензионная работа с кредиторами этот вариант заключается в направлении кредиторам специальных документов в которых вы сообщаете, что платить более не намерены и предлагаете всё решить через суд (на моей личной практике такой гигант как сбербанк... Читать далее
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 14 мар 2018

Если хотите лишиться имущества или сесть по статье за мошенничество - не платите. В противном случае - если нет возможности сейчас платить полные платежи: договаривайтесь в своем банке о реструктуризации кредита.

Первый
Запросто. Не слушайте диванных юристов-разводчиков. Реальный опыт на пол-ляма. Но есть несколько нюансов. Сумма долга желательна до 1 млн руб. Если есть квартира, то всего одна, и желательно чтобы вы в ней не жили (иначе приставы задолбают) и она стоила значительно больше 1 млн руб. Если машина, то только не на вас оформленная, мама папа жена брат. А также другое... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как не платить кредит? — 2 ответа, задан 
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 9 апр 2020

В каких-то сложных жизненных обстоятельствах можно откосить от выплат(или хотя бы от выплаты процентов) через процедуру банкротства.

Несостоя́тельность (банкро́тство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина, организации или государства) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

Под термином «банкротство» также понимается процедура, применяемая по отношению к должнику, направленная на оценку его финансового состояния, выработку мер по улучшению финансового состояния должника, а в случае, если применение таких мер будет признано нецелесообразным или невозможным, — на наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника.(с) Википедия