Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка?

Детские пособия
Анонимный вопрос
  · 150,7 K
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 9 февр 2020  · npfrate.ru

Получателем единовременного пособия при рождении ребенка является:

  • один из родителей несовершеннолетнего;
  • опекун или усыновитель (в случае, если мать отказалась от новорожденного прямо в родильном доме).

Не возникает права на получение выплаты от государства в случае рождения мертвого ребенка.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/05/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka-kak-oformit.png

Кто выплачивает?

Пособие может выплачиваться из двух источников.

  • За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. ФСС платит ЕДВ при рождении, если родитель официально трудоустроен или при ИП.
  • За счет средств федерального бюджета. Такой порядок финансирования применяется при выплате пособия неработающей маме, а также гражданам, обучающимся в высших и средних специальных профессиональных учебных заведениях по очной форме.

Как оформить единовременную выплату за рождение ребенка?

Рассмотрим правила, по которым происходит назначение единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка.

Куда обращаться?

Обращаться за выплатой нужно в разные организации. Это зависит от того, работает ли гражданин, претендующий на ее получение, или нет.

  • Работающие лица пишут заявление о назначении пособия на работе (в кадровом подразделении или бухгалтерии организации).
  • Неработающим гражданам, а также тем, кто обучается в какой-либо образовательной организации по очной форме, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту своего жительства. В некоторых регионах необходимо посетить местную администрацию. Кроме того, такие лица имеют возможность обратиться за выплатой в МФЦ, а также подать заявку о ее назначении через сайт государственных услуг.
  • ИП обращаются непосредственно в ФСС.

Какие документы нужны?

Как для оформления пособия от работодателя, так и при обращении в органы социальной защиты или ФСС потребуется одинаковый набор документов. Вот что будет необходимо:

  • заявление о назначении пособия;
  • документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта);
  • справка о рождении ребенка по форме № 1 (ее выдают в органах ЗАГС вместе со свидетельством о рождении малыша);
  • свидетельство о рождении чада.

Если документы подают в органы соцзащиты, и при этом второй родитель работает, то также потребуется справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка по месту его работы. Если пособие получает родитель, который официально трудоустроен, то ему также потребуется справка о неполучении пособия его неработающим супругом. Подобное правило действует и если оба супруга работают или оба не работают. Если мать воспитывает ребенка одна, вместо справок о невыплате пособия второму родителю она предоставляет документ о его отсутствии.

Помимо названных выше документов неработающим гражданам также придется предоставить в органы соцзащиты реквизиты банковского счета для зачисления денежных средств. Работающим этого делать не требуется, поскольку пособие выплачивают на зарплатный счет или наличными (в зависимости от порядка выдачи заработной платы в организации).

Как составить заявление на единовременное пособие при рождении ребенка? Сколько составляет размер пособия читайте в обзоре: https://npfrate.ru/pensia/posobiya-i-lgoty/edinovremennaya-vyplata-za-rozhdenie-rebenka.html

Юристы по гражданским делам.   · 29 июн 2021  · zakonportal.ru
Пособие положено и на первого, и на второго ребенка. Заявление можно подать только в течение 6 месяцев после рождения ребенка. При пропуске данного срока выплата не будет произведена. В наличии должна быть справка о рождении ребенка по форме 24 и свидетельство о рождении. Документы являются основанием для назначения выплаты. Направить заявление можно через: - органы... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Aequĭtas sequĭtur legem  · 1 мая 2018

Пособие при рождении ребенка выплачивается:

по месту работы или в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

через органы Соцзащиты населения — неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения.

Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 8 апр 2020  · lgototvet.com
С 1 февраля 2020 года размер единовременного пособия при рождении ребёнка составляет 18004 руб. 12 коп. Если одновременно родились двое и больше детей, то пособие выплачивается на каждого из них. В регионах России, где есть повышающий районный коэффициент, сумма пособия увеличивается на размер этого коэффициента. Получить пособие можно в течение полугода после... Читать далее
Все новости о социальных выплатах, льготах и пособиях у нас в ТелеграмеПерейти на t.me/detskoe_posobie
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 30 июн 2020  · e-kontur.ru
Отвечает
Контур Эльба
Всё начинается с заявления от сотрудницы. Желательно, чтобы она подала его ещё в отпуске по беременности и родам, до начала отпуска по уходу за ребёнком. Бланк заявления можно скачать в статье. Если у вас пилотный регион, то сотрудница должна подать ещё одно заявление для ФСС. К заявлениям важно приложить: свидетельство о рождении ребёнка и его копию, а ещё справку с... Читать далее
Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО. Готовит отчётность и считает налоги за вас 💙Перейти на e-kontur.ru