Как оформить развод если есть несовершеннолетние дети?

Анонимный вопрос  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как развестись, если есть несовершеннолетний ребёнок не записанный на меня?

Ведение гражданских, административных, уголовных дел. Составление исков, жалоб...  ·  mos-yurist.ru
ОтвечаетМосЮрист

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (то есть в ЗАГСе)
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
В вашем случае, если оба согласны, то нужно совместно подать заявление в ЗАГС. Если нет взаимного согласия, то один из вас должен подать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика.

29 апреля  ·  828

Можно ли подать заявление на развод через мфц без супруга?

Кот-юрист  ·  4,7K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  ·  kotjurist.com

Расторгнуть брак в ЗАГСе / МФЦ по заявлению одного супруга можно только в случаях, указанных в пункте 2 статьи 18 Семейного кодекса РФ:

• когда второй супруг признан судом безвестно отсутствующим;
  • когда второй супруг признан по суду недееспособным;
  • когда второй супруг осужден за преступление к лишению свободы на срок дольше 3 лет.

Число общих несовершеннолетних детей значения не имеет.
В остальных случаях расторгать брак через ЗАГС придется по взаимному согласию обоих супругов. Если один из супругов согласия не дает, остается только обращаться в суд.

22 августа 2018  ·  38,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Возможно ли развестись без согласия супруга?

Член Адвокатской палаты Московской области. Номер в реестре 50/8591  ·  advokati-moscow.ru

Конечно возможно.

Супруг только процесс может затягивать, просить срок на примирение, не являться на судебные заседания.

Но рано или поздно суд разведет, у нас же не крепостное право.

Почитайте мою статью, я там описал все варианты развития событий. Приобщил образцы документов. Будет полезно. https://d-antsupov.ru/расторжение-брака/

12 апреля  ·  7,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Развод с несовершеннолетним ребёнком. Жена против

Бесплатно не консультирую. Обратиться за помощью - тел/WhatsApp +7(926) 777-37-04. Кратко...  ·  advokatysvami.ru/advokat-komissarov-sergej-grigorevich

Добрый день!

Объясняю, как это происходит!

В случае, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то брак расторгается в судебном порядке (получается решение суда)!!!

Есть нет исключений (зависит от обстоятельств), то алгоритм действий такой.

1. Супругу-инициатору "развода" необходимо иметь оригинал свидетельства о заключении брака, который остается в суде.

Если оригинала нет или находится у супруги, то нужно получить в ЗАГСе повторное.

1. Далее необходимо составить исковое заявление в суд о расторжении брака и оплатить госпошлину 600 рублей.

2. Второй экземпляр искового заявления с приложением документов направить ответчику (супругу).

3. Квитанцию об отправке вторго экземпляра супгугу(ге) и опись почтового вложения приложить к своему исковому заявлению.

4. При направлении таких исков я дополнительно прикладываю копию заверенную нотариусом копию (простую копию) свидетельства о рождении ребенка, документы подтверждающие место жительства ответчика (выписку из домовой книги, копию паспорта и т.д.).

Если свидетельства о рождении нет, то я получаю в ЗАГСе повторное.

1. Если место жительства ответчика неизвестно, то прикладываю сведения с последнего известного места жительства.

2. Исковое заявление подается в мировой суд и по общему правилу по месту жительства ответчика. В зависимости от обстоятельств место подачи иска можно изменить.

3. В судебном заседании необходимо придерживаться заранее обдуманной тактики и уметь правильно, обоснованно возражать. В ином случае, если супруга против, то процесс она может осложнить и увеличить сроки его рассмотрения, изменить подсудность дела.

4. Одновременно с исковым заявлением о расторжении брака можно добавить требования об определении места жительства детей, порядка общения с детьми, разделе имущества, взыскании алиментов и т.д.

На взыскание алиментов, как я понял подала супруга и на ребенка. В данном случае, если Вы не согласны с требованиями, указанными в ее иске, то нужно подготовить обоснованные возражения. Опять же все действия производятся изходя из конкретных обстоятельств.

Если будет нужно больше информации, то пишите через мой сайт

https://advokatysvami.ru/advokat-komissarov-sergej-grigorevich/ , заполнив любую форму. Все письма приходят ко мне. Там же есть мой номер.

Удачи! Берегите себя!

8 апреля  ·  602

Госпошлина за развод в 2019?

Евгений З.  ·  22,4K
Aequĭtas sequĭtur legem

Госпошлина взимается в соответствии со ст. 333.26 НК РФ, её размер зависит от ряда обстоятельств, так она составит:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей

18 декабря 2018  ·  7,4 K