Как оформляют завещание?

Анонимный вопрос
  · 5,1 K

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Также Гражданский кодекс приравнивает к нотариальному удостоверению завещания, удостоверенные: главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; капитанами судов, находящихся в плавании; начальниками разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз; командирами воинских частей (где нет нотариусов); начальниками мест лишения свободы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/cdd3722dee5e95f84ff53b6843fd47572f838f3f/#dst100091

9 января 2018  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Консультация с юристом по телефону 8 (800) 350-57-92  · nasledstvohelp.ru
Предусмотрены следующие **виды завещаний**: 1) Удостоверенные в нотариальном порядке. 2) Приравненные к нотариально удостоверенным. 3) Завещательные документы, составленные в чрезвычайных условиях. Закон предусматривает два вида нотариально заверяемых завещаний: 1. Обычное (открытое). Процедура нотариального заверения предполагает проверку... Читать далее
12 января  · < 100
Комментировать ответ…
Консультация с юристом по телефону: 8 (800) 700-99-56 доб. 932.  · vamnasledstvo.ru
В соответствии с положениями п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При удостоверении завещания в обязательном порядке устанавливается личность лица, обратившегося за совершением такого нотариального действия. Завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное... Читать далее
26 января  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Отец оставил завещание на дочь, но у него жива мама, она тоже вступает в наследство, если есть завещание?

Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...

Добрый день!

Согласно гл. 62 ГК РФ наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. При наличии завещания недвижимое имущество передается тому, кто в нем указан, независимо от степени родства и очередности по закону. Законом предусмотрено одно ограничение в виде т.н. обязательной доли - ст. 1149 ГК РФ. Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу (е), нетрудоспособным родителям, а также иждивенцам наследодателя. Данные категории граждан наследуют не менее половины доли, которая приходилась бы на каждого из них в случае наследования по закону. Обратите внимание на само завещание. В нем может присутствовать т.н. «завещательный отказ». В случае с жилой недвижимостью, завещательный отказ – указанное наследодателем требование к наследникам предоставить кому-либо (например, в вашем случае своей маме) право пользования этой квартирой на определенный срок или бессрочно. В этом случае, если такой завещательный отказ есть, право пользования сохранится за мамой (или любым другим человеком, который указан в завещательном отказе) даже при продаже данной квартиры - п.2 ст.1137 ГК РФ, и она может, при желании, зарегистрировать это право в Росреестре - п.3 ст.33 ЖК РФ. При этом, мама будет не является наследником квартиры, и может быть даже в ней не прописана.

10 июня  · 15,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Кто и как может оспорить завещание?

Бесплатная юридическая помощь онлайн  · profflawyer.ru
ОтвечаетАндрей В.

Здравствуйте. С точки зрения законодательства завещание – это односторонняя сделка. А сделку может оспорить только тот, чьи права и интересы были нарушены. То есть, любое лицо не может заявить, что завещание несправедливо к какому-то наследнику. На обжалование документа имеют право только законные наследники (лица, которые по закону относятся к наследникам).

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ право оспорить завещание имеют:

  • наследники первой очереди (родители, дети и супруги);
  • претенденты на обязательную долю наследства (несовершеннолетние дети, недееспособные родители и иждивенцы). 

Если нет наследников первой категории, то оспорить документ имеют право представители второй категории и так далее. Наследники второй категории не могут оспорить завещание, если есть представители первой категории.

Завещание можно аннулировать через суд. Вы имеете право обжаловать не только завещание в целом, но и отдельные пункты. Вам нужно привести доказательства того, что завещание оформлено с грубым нарушением норм законодательства РФ.

В качестве доказательств в суде могут выступать:

  • показания свидетелей;
  • документы, выданные учреждениями здравоохранения;
  • заключения официальных экспертов.

Не нужно забывать, что для оспаривания завещания должны быть на то причины. А причины обжалования условно можно разделить на две группы:

1. Общие причины:

  • документ противоречит требованиям действующего законодательства;

  • во время подписания документа завещатель находился в наркотическом или в алкоголическом опьянении;

  • завещатель страдал слабоумием;

  • завещание не соответствует воле наследодателя;

  • на момент подписания документа завещатель имел психологические расстройства.

2. Специальные причины:

  • документ составлен несколькими лицами;

  • завещание было составлено путем шантажа, угроз, обмана или насилия;

  • документ имеет ошибки в оформлении;

  • отсутствие свидетелей при подписании документа (в тех случаях, когда они должны быть);

  • уполномоченное лицо не имело право заверять документ.

21 мая  · 3,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Мама оставила завещание на все свое имущество мне и брату, отец имеет праву на долю?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Олеся. Отец будет иметь право на долю, только если признан нетрудоспособным - п. 1 ст. 1149 и п. 1 - 2 ст. 1148 ГК РФ.

Нетрудосопосбные граждане описаны в ст. 2 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Это 1) инвалиды, в том числе инвалиды детства; 2) мужчины от 65 лет.

Если отец попадает по одному из этих критериев, он получит не менее половины того имущества, которая причиталась бы ему, если бы завещания не было.

Если он не инвалид и ему владше 65 лет, право не имеет.

19 мая  · 1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как оформить наследство через МФЦ?

Оформить передачу права собственности на наследуемое имущество через Многофункциональный центр (МФЦ) дешевле, чем воспользовавшись услугами нотариуса. Такая разница связана с дополнительными услугами юриста по проверке подлинности представленных документов.

Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя

Для оформления и вступления в наследство через МФЦ необходимо выполнить следующие действия:

  1. Посетить юриста, уполномоченного выполнять нотариальные действия, для уточнения списка документов, необходимых для оформления наследства.
  2. Составить заявление о выдаче свидетельства, которое подтверждает вступление в права.
  3. Оплатить государственный налог.
  4. Посетить МФЦ по месту жительства со всеми необходимыми документами.
  5. Уточнить у специалиста МФЦ сроки изготовления бумаг.
  6. Получить документы, подтверждающие права собственности в назначенный день.
  7. Посетить нотариуса, получив документов, которые удостоверяют вступление в наследство.
a7bdc1b406f2cad839b9f370887d98d8-300x169.jpg
20 января  · 8,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие есть основания, по которым завещание может быть признано недействительным?

Юрист. Автор статей по юриспруденции. Консультации watsapp +79529030001  · yurist-novosibirska.ru

Завещание - односторонняя сделка. Вследствии чего применяются общие положения о недействительности сделок, данные основания прописаны в ст. 168-179 ГК РФ. Так же к завещанию приминимы специальные основания для его недействительности например при нарушении формы завещания, процедуры его оформления, так же есть возможность оспорить завещание при его не верном толковании, нарушении тайны завещания, вскрытие закрытого завещания и т.д т.е. то что мого быть нарушением закона регулирующие положения о завещании ст. 1118-1140.1 ГК РФ.

Делюсь юридическими лайфхаками в instagram. ПодпишисьПерейти на instagram.com/asherstnew
Прочитать ещё 3 ответа