Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получить досрочную пенсию по старости?

Пенсия
Анонимный вопрос
  · 157,8 K
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный капитал наших клиентов, обеспечивая...  · 9 сент 2022  · vtbnpf.ru
Здравствуйте.
Получить страховую пенсию по старости досрочно можно при наличии оснований, определенных в статье 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» и статье 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Чаще всего досрочная пенсия назначается по следующим основаниям
Категории граждан, для которых предусмотрено назначение пенсии досрочно без повышения пенсионного возраста, описаны в Федеральном законе от 28.12.2013г. N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022г.) "О страховых пенсиях" Ст. 30 “Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии”.
Подать заявление на назначение досрочной пенсии:
Еще один вариант получать пенсию раньше установленного срока — заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с негосударственным пенсионным фондом (НПФ).
Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) — долгосрочная программа, которая позволяет создать и увеличить пенсионный капитал за счет личных взносов, инвестиционного дохода и налоговых льгот.
Преимущества:
  • Пенсионные выплаты с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.
  • График и сумму взносов определяете самостоятельно.
  • НПФ начисляет доход на ваши взносы по итогам года. Например, за последние 10 лет накопленная доходность[1], распределенная на счета клиентов ВТБ Пенсионный фонд – участников программ НПО,  составила 84,74%.
  • Ежегодно вы вправе вернуть 13% от суммы добровольных пенсионных взносов, не превышающей 120 000 рублей в год (социальный налоговый вычет[2]).
Договор НПО просто оформить, а пенсионный счет комфортно пополнять. Например, на сайте ВТБ Пенсионный фонд можно рассчитать размер будущей негосударственной пенсии, определить, какие взносы и условия вам больше подходят и заключить договор НПО онлайн для себя и своих близких.
[1] Накопленная доходность размещения средств пенсионных резервов (сбалансированный инвестиционный портфель), распределенная на счета участников и вкладчиков программ НПО (негосударственное пенсионное обеспечение) АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд (Фонд) за 2012-2021 гг., составила 84,74%, что соответствует средней доходности в размере 6,33% в год.
[2] Возврат НДФЛ. Социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение. Ст. 219 НК РФ. Максимальная сумма уплаченных пенсионных взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет - 120 000 рублей в год. Максимальный возврат составит 15 600 рублей в год.
С заботой о Вашем пенсионном капитале, ВТБ Пенсионный фондПерейти на vtbnpf.ru
Люблю читать, настольные игры и животных.  · 6 февр 2018
Выйти на досрочную пенсию могут женщины с 53 лет и мужчины с 58 лет при соблюдении нескольких условий. Во-первых общий трудовой стаж должен быть не менее 20 и 25 лет соответственно. Во-вторых человек должен быть безработным при условии, что служба занятости не может найти ему работу в течении длительного времени. Если все эти условия соблюдаются можно обратиться в... Читать далее
Мужу 6о лет было в феврале в центре занятости стоит уже год стаж большой работы нет и получает копейки и его не... Читать дальше
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 16 февр 2020  · npfrate.ru
Отвечает
КРИСТИНА Ш.
В соответствии с положениями __**статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» **__право на страховую пенсию по старости появляется у лиц, достигших 65 лет, если они являются мужчинами, и 60 лет, если они являются женщинами. Вместе с тем, статья 30 упомянутого закона устанавливает, что пенсия может быть назначена ранее возраста, определенного статьей 8, если... Читать далее