Как получить налоговый вычет за высшее образование?

Стасик привет Михайлович Стасон привет
  · 4,7 K

Получить социальный налоговый вычет на обучение могут только налогоплательщики – физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и доходы которых облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13 %, сообщает статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, претендовать на получение вычета могут граждане, которые оплатили обучение из собственных средств, а также родители, оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Для получения социального налогового вычета на обучение детей родители должны подтвердить свой правовой статус свидетельством о рождении ребенка и записью в книге записи рождений. Кроме того, право на налоговый вычет имеют опекуны и попечители, которые вносили плату за обучение своих несовершеннолетних подопечных (до 18 лет). После прекращения опеки или попечительства право на вычет сохраняется до тех пор, пока бывшему подопечному не исполнится 24 года.

Особенностью налоговых вычетов за обучение является то, что они ограничены определенной суммой. Так, если физическое лицо – налогоплательщик сам оплачивает свое обучение, то сумма вычета не может превышать 100 тыс. руб. Если же гражданин оплачивает обучение своего ребенка в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях дневной формы обучения, то сумма вычета составляет не более 50 тыс. руб. Вычетом в размере 50 тыс. руб. могут воспользоваться опекуны, оплатившие обучение своих подопечных, обучающихся на дневной форме обучения. Нужно отметить, что сумма вычета не превышает 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Если налогоплательщик самостоятельно оплачивает свое обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения — дневной (очной), вечерней (очно-заочной) или заочной. Другое дело, если родители или опекуны оплачивают обучение ребенка. В этом случае ребенок обязательно должен обучаться на дневной форме. Социальный налоговый вычет может предоставляться не только за период обучения в образовательном учреждении, но и за период академического отпуска, оформленного в должном порядке.

18 июля 2018  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Aequĭtas sequĭtur legem

Есть т.н. социальный налоговый вычет по расходам на обучение. Чтобы его получить нужно заполнить форму 3ндфл, получить справку 2ндфл, а так же предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие расходы на образование.

18 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто может оформить возврат за обучение?

https://vk.com/nalog2016 Заполнение 3-НДФЛ по фото документов+79117032915...

Нужно заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту регистрации. Документы,которые необходимо приложить при подаче декларации:

На обучение:
Оригинал справки по форме 2-НДФЛ
Копию договора на оказание образовательных услуг
Копию лицензии на оказание образовательных услуг организации
Копии или оригиналы чеков и квитанций об оплате
Копию свидетельства о рождении (за обучение ребенка)

19 мая  · 10,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Кто может получить налоговый вычет в РФ?

Руководитель консалтинговой компании "БИЗНЕС-РЕГИСТРАТОР". Консультирование компаний...  · bizreg.me

Вы можете получить налоговый вычет из бюджета в том случае, если Вы официально платили НДФЛ (налог на доход физических лиц) и кроме этого:

1. покупали жилье

  • до 390 000 рублей за покупку жилья
  • до 260 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке

​​2. оплачивали обучение или лечение

  • до 15 600 рублей в год

3. страховали жизнь

  • до 15 600 рублей в год

​4. делали взносы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

  • до 15 600 рублей в год

5. открывали инвестиционный счет (ИИС)

  • до 52 000 рублей в год

6. перечисляли деньги на благотворительность

  • можно вернуть всю сумму без ограничений​​
7 марта 2019  · 33,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли получить налоговый вычет сразу за обучение в автошколе и институте?Или только за что-то одно?

https://vk.com/nalog2016 Заполнение 3-НДФЛ по фото документов+79117032915...

Можно ли получить налоговый вычет сразу за обучение в автошколе и институте?Или только за что-то одно?

Все вычеты указываются в одной декларации. Если вы платно лечились или обучались, то можете вернуть налог за тот год в котором была оплата.

Заполняете декларацию 3-НДФЛ за тот год в котором были расходы на обучение или лечение. Помогаю с заполнением документов.

15 мая  · 7,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какой срок давности по налоговой вычету за обучение? Могу ли получить вычет, если обучение было в 2016 году?

Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги...

Оплата собственного обучения не должна превышать 100 тысяч рублей; оплата обучения детей, чей возраст не превысил 24-х лет – до 50 тысяч рублей на одного ребёнка, на всех детей – не более 120 тысяч рублей. Также вычет предоставляется опекаемому (до 18 лет), брату или сестре плательщика налогов (до 24 лет).

В 2016 году можно получить налоговый вычет за 2015, 2014 и 2013 годы обучения. Налоговый вычет предоставляется в случае платного (контрактного) обучения. Учтите, что налоговый отчет подается каждый год. Если вы хотите получить вычет за 2016 год обучения, то подавать на него нужно не ранее чем в 2017, 2018 и 2019 годах.

16 февраля 2019  · 37,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какие нужны документы, чтобы подать на возврат 13 процентов за оплату учёбы? Оплата должна быть произведена за полный год, или за семестр?

https://vk.com/nalog2016 Заполнение 3-НДФЛ по фото документов+79117032915...

Какие нужны документы, чтобы подать на возврат 13 процентов за оплату учёбы?

1) декларация 3ндфл за тот год в котором была оплата, смотрите по дате на чеке. ( заполняете самостоятельно или обращайтесь ко мне)
2) справка 2ндфл. Получаете на работе
3) договор на обучение
4) чек оплаты
5) лицензия на образовательную деятельность
6) копия паспорта и инн
7) заявление на возврат налога с указанием реквизитов вашего счета в банке

2) Оплата должна быть произведена за полный год, или за семестр? Не важно, главное чтобы дата оплаты совпала с годом подачи декларации. Дата оплаты , есть на чеке

10 января  · 14,7 K
Прочитать ещё 3 ответа