Как попросить пожилого родственника переписать долю в квартире на несовершеннолетнего правнука?

Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Masha O.19,4K

Попросите как есть, прямым текстом. Если родственник согласится - хорошо, если не согласится - вряд ли стоит продолжать дальше, а уж тем более шантажировать и угрожать.

Комментировать ответ…
Читайте также

Квартира в собственности у бабушки менее трех лет. Может ли она оформить дарственную на несовершеннолетних внучек?

Если Бабушка заключит договор дарения с внуками, провладев квартирой менее 5 лет, она будет оплачивать налог.

Советую в такой ситуации пока бабушке оформить завещание на внуков!

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников?

Чтобы подарить долю в квартире без согласия родственников и других совладельцев, необходимо составить договор, заверить его в нотариальной конторе и зарегистрировать изменения в Росреестре.

Одаряемым может выступать любой гражданин, и согласие сособственников не требуется. Если даритель получит от одаряемого денежную сумму или другую материальную выгоду, например, погашение долга, то договор может быть признан недействительным в судебном порядке по инициации других владельцев квартиры.

Подать иск на аннулирование дарственной можно в течение 1 года после того, как собственник узнал или должен был узнать о совершении сделки.
Источник.

24 марта  · 22,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли выделить долю на несовершеннолетних детей в квартире близкого родственника? И как это сделать?

Практикующий риэлтор, живу и работаю в г. Челябинске и области. Высший рейтинг...

Такого понятия как "выделить" долю в квартире третьих лиц, даже если это родственники, не существует.

Что Вы хотите от предстоящей сделки? если, это необходимо для продажи собственности н/л, то формально, этого сделать нельзя. Ст. 37 ГК РФ, такие сделки не предусматривает. Но опека в нашей стране, зачастую мыслит по-своему....

Чтобы отвечать на вопрос, надо понимать ради чего всё это

10 августа  · 3,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Ребёнку 2 года, прописан в квартире у отца, где собственник его мать. Имею ли я право проживать в данной квартире?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Анастасия. То, что ребенок прописан в той квартире, НЕ ДАЕТ вам право проживать в ней. Это распространенной заблуждение из-за неправильной трактовки п. 2 ст. 20 ГК РФ. Только собственник решает кто будет проживать в его жилье - п. 1 ст. 209 ГК РФ и п. 2 ст. 30 ЖК РФ.

21 сентября  · 24,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как лучше переоформить квартиру или обезопасить себя, если ухаживать за пожилым одиноким родственником?

Агентство недвижимости полного цикла Диос-Недвижимость  · dios.ru
Отвечает
Виктория

Самый безопасный способ для Вас оформить квартиру по договору купли-продажи, вы станете собственником данной жилплощади сейчас. Если родственник на такой вариант не согласен, то можно оформить договор ренты или завещание на вас.

10 ноября  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа