Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно составить жалобу в налоговую инспекцию? Какие материалы необходимо прикрепить?

ЖалобыНалоговаяПодача жалобы
Анонимный вопрос
  · 7,9 K
Юристы по гражданским делам.   · 16 июн 2021  · zakonportal.ru

Основанием для обращения в налоговую становится нарушение гражданских прав, действие или бездействие как работодателя, так и сотрудников ИФНС.

Обратиться в Налоговую инспекцию граждане могут следующими способами:

  • по телефону горячей линии;
  • на личном приеме у руководства органа;
  • по почте;
  • онлайн способ направления жалобы.

Чтобы жалоба была принята сотрудниками налоговой инспекции, нужно составлять ее с соблюдением правовых норм. Важно отражать достоверную и точную информацию:

  1. Сначала выбирается адресат жалобы – отделение, которое будет рассматривать обращение. Если в городе имеется несколько инспекций, необходимо определить, в компетенции какой находится данный вопрос.
  2. Если самостоятельно узнать это невозможно, то стоит обратиться по номеру телефона клиентской поддержки.
  3. Нужно указать персональные данные (фамилия, имя, отчество, контакты, ИНН).
  4. В основном поле описывается произошедшее. Стоит указать, в какие ведомства были направлены заявления. Если ранее давались ответы, то важно отметить это в жалобе.
  5. Подтвердить изложенные факты нужно документально.
  6. Электронная форма имеет раздел, куда можно загрузить электронные фотографии, копии. Обязательно нужно ввести адрес электронной почты. На него, после регистрации жалобы, будет выслан номер и дата принятия документа. Это поможет гражданину узнать о жалобе ФНС, ее статусе.
  7. Указывается способ получения ответа. Даже если жалоба подана в электронном виде, гражданин вправе запросить письменный бумажный ответ.

Источник: https://zakonportal.ru/zhaloba/zhaloba-v-fns

Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса  · 20 сент 2021  · nkonsul21.ru
Здравстуйте! Все зависит от того в какой форме вы будете представлять жалобу. Если жалоба будет подаваться в электронном виде, то она должна быть составлена по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@. Для бумажной Налоговый кодекс РФ не требует придерживаться определенной формы, но в ней должны быть указаны обязательные реквизиты: 1)... Читать далее
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ваши ответы. Хотела обратить внимание, что для повышения охвата вы можете при... Читать дальше
Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 301-87-34.  · 29 авг 2020  · zhalobaonline.ru
При нарушении сотрудниками Федеральной налоговой службы интересов гражданина или организации, они вправе обжаловать такие действия во внесудебном порядке путем подачи жалобы. Подобная возможность прописана в статье 137 Налогового кодекса Российской Федерации. Написать жалобу в налоговую службу допустимо в произвольной форме. Но при этом должны соблюдаться определённые... Читать далее
Жалоба в налоговую службу заполняется в произвольной форме, но при этом в документе обязательно нужно указать точное название госоргана, куда направляется документ, ваши личные данные (ФИО, адрес, контактные данные). Это все в «шапке» с выравниванием по левой стороне. В теле жалобы подробно описываете возникшую проблему с перечнем конкретных нарушений, допущенных... Читать далее