Как производится возврат технически сложного товара?

Анонимный вопрос
  · 127,6 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Для возврата в магазин технически сложного товара нужно писать заявление или претензию и сдавать товар на проверку качества. Срок проведения проверки и возврата денег составляет 10 дней. Однако нужно помнить, что для возврата денег или обмена технически сложного товара должно быть установленное законом "О защите прав потребителей" основание:

1. Производственный недостаток - при подаче претензии в первые 15 дней.

2. Существенный производственный недостаток - при подаче претензии после первых 15 дней с момента покупки.

3. Неоднократный гарантийный ремонт общей продолжительностью дольше 30 дней в течение года гарантийного срока.

4. Нарушение сроков гарантийного ремонта.

22 июля 2018  · 63,5 K
Подскажите, а если притензию в магазине приняли, но просят устройство для проведение проверки, говорят что... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Товар возвращается при определенных условиях: - вещь должна быть в первоначальном виде; - изделие не эксплуатировалось; - сохранена целостность тары, ярлыков и бирок; - приложить кассовые бланки, подтверждающие оплату. Вернуть можно лишь по 4 причинам: 1. обнаружены дефекты и недостатки в период использования; (до 14 дней)... Читать далее
Покупатель имеет права , а продавца какой закон защитит ? Покупают вещь , которую можно одеть не срезая бирки... Читать дальше
Комментировать ответ…
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк
Здравствуйте! Возврат технически сложного товара производится в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15 дней со дня передачи его покупателю (на основании п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей). Полный перечень таких товаров содержится в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924. Если данный срок возврата пропущен... Читать далее
24 апреля  · 5,9 K
> Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток > продавец обязан провести экспертизу Как быть... Читать дальше
Комментировать ответ…
Добрый день. Изделия, попадающие под категорию технически сложного товара, не подлежат возврату в торговую точку. Это аппараты, произведенные с использованием высоких технологий. К ним относятся такие товары, как: спортивные или туристические суда; сельскохозяйственные машины; навигационные системы; ПК и системные блоки; домашние кинотеатры; часовые... Читать далее
17 февраля  · 9,0 K
Комментировать ответ…
Брутален внешне, добряк в душе.
Высокотехнологичные товары имеют сложное устройство, поэтому потребитель не всегда хорошо информирован о его функциях. Закон № 2300-1 разрешает обменять его или вернуть по упрощенной схеме. Источник: https://glavny-yurist.ru/vozvrat-tehnicheski-slozhnogo-tovara.html В статье все подробно расписано насчет возврата, но скопирую еще описание технически... Читать далее
19 июля  · 3,2 K
Комментировать ответ…
Потребитель имеет право заявить требование о возврате денежных средств уплаченных за сложтех.товар при обнаружении любого недостатка, но только в первые 15 дней со дня покупки. После 15 дней, МОЖНО расторгуть ДКП и вернуть деньги если: 1. нарушен 45 дневный срок гарантийного ремонта; 2. недостаток является существенным (признаки сущ.недостатка все... Читать далее
5 июня  · 3,6 K

А если неустраивает товар по своей функцианальности ,могу ли я вернуть денежные средства ,если телефон куплен только вчера ?

Комментировать ответ…
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru
Доброго времени суток! Если товар новый и в исправном состоянии, вернуть его нельзя, поскольку технически сложные товары входят в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату. Срок в данном случае значения не имеет: если товар куплен, вернуть его только потому, что он не понравился, нельзя. Если упаковка товара не вскрывалась и сохранены... Читать далее
19 ноября  · 102
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Могу ли я требовать возврат денежных средств за телефон,который в течении гарантийного срока сломался?

Отвечает
Дмитрий М.

В теории - да. Уточните гарантийные обязательства продавца. Как правило, возврат средств возможен только после экспертизы и выявления причины поломки.

18 февраля  · 8,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли сдать часы обратно в магазин?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Это зависит от того, почему вы собираетесь сдавать часы в магазин.

  • Если в часах есть производственный недостаток, вы можете вернуть их в магазин. Только нужно учитывать, что часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями включены в Перечень технически сложных товаров (постановление Правительства РФ №924 от 10.11.2011). Это значит, что в первые 15 дней с момента покупки вернуть или обменять такие часы можно в связи с любым производственным недостатком, а позже только по причине существенного недостатка, нарушения сроков гарантийного ремонта или неоднократного ремонта дольше 30 дней.
  • Если часы качественные, но не подошли, тогда вы не можете требовать их обмена или возврата в первые 14 дней. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциям входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (постановление Правительства №55 от 19.01.1998).
4 августа 2018  · 29,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли вернуть товар без упаковки, но с чеком?

sdgfsdgs3,1K
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.

Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки. Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. Причем, принесенная в магазин вещь не должна входить в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату. В случае возврата товара без упаковки закон обязывает подтвердить, что он куплен именно в этой торговой точке. Упаковка тоже является доказательством, но в случае ее отсутствия можно предъявить кассовый или товарный чек, предоставить показания свидетелей, другим способом подтвердить факт оплаты товара. То же самое — в случае возврата товара ненадлежащего качества без упаковки.

17 августа 2018  · 59,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли вернуть телефон обратно в магазин, в течении 2ух недель?

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

Согласно Статьи №25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" вернуть смартфон в течении 14 дней со дня покупки только потому, что он вам не понравился нельзя. Обмен или возврат технически исправной сложной техники не производится.

Однако, согласно пункту 3 статьи 18 "Закона о защите прав потребителей Российской Федерации" технически сложную технику можно сдать на диагностику в течении 15 дней со дня покупки, если покупатель обнаружит любые несоответствия товара и его характеристик заявленным производителем смартфона.

22 июля 2019  · 102,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как осуществляется возврат товара ненадлежащего качества по закону о защите прав потребителей?

Сперва нужно подать заявление – претензию, потребитель обязан прислать его продавцу – что покупка оказалась ненадлежащего качества.

С этой целью необходимо осуществить составление заявления.

В нем в обязательном порядке должна быть произведена фиксация таких положений:

  1. Требование вернуть деньги за некачественную продукцию.

  2. ФИО покупателя. Так что, обращаясь, обязательно берите свое удостоверение личности.

  3. Даты покупки.

  4. Фиксация выявленных дефектов.

  5. Список документации – доказательств оформления сделки непосредственно с этим продавцом.

Законодательные положения Российской Федерации позволяют покупателю требовать вернуть деньги даже при утере товарного чека.

Покупатель должен доказать, что покупал товар непосредственно в этом месте. Если эту причину назовут основанием для отказа в удовлетворении претензии, можно подать жалобу в судебную инстанцию, поскольку подобный отказ будет считаться незаконным и неправомерным.

Претензию нужно оформлять в двух экземплярах – одной копией будет владеть потребитель, второй – продавец.

Скачать заявление на возврат денег за товар ненадлежащего качества можно тут.

4 августа  · 34,1 K
Прочитать ещё 5 ответов