Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как прописать ребенка в квартиру?

ДетиДокументыПрописка
Анонимный вопрос
  · 5,6 K
Портал по новостройкам Санкт-Петербурга и области  · 13 янв 2021  · spbhomes.ru
Отвечает
Юлия Гусева

Здравствуйте.

Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей (или одного родителя) или опекунов. Никакие другие родственники, включая бабушек и дедушек, не подойдут, только если на них не будет оформлено опекунство. По достижении четырнадцатилетнего возраста, то есть с момента получения паспорта, несовершеннолетний может быть зарегистрирован отдельно от родителей.

Идеальная с точки зрения оформления документов ситуация, когда оба родителя состоят в законном браке, зарегистрированы в одной квартире, которая находится у них в собственности. В этом случае количество действий и список документов будут минимальными. В паспортный стол потребуется предоставить:

  1. заявление;
  2. оригиналы и копии паспортов родителей;
  3. оригинал и копия свидетельства о рождении;
  4. свидетельство о регистрации брака.

Подать заявление и принести все необходимые документы может и один родитель – присутствие всей семьи совершенно необязательно.

Но все же есть и некоторые нюансы в данном вопросе. О них подробнее можете узнать здесь.

Рада была ответить на Ваш вопрос.

Нужно взять свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей и придти в МФЦ. Если МФЦ нет - то в паспортный стол, кроме этих документов, нужно принести выписку из домовой книги и справку о лицевом счете. Согласие собственника квартиры для прописки в ней ребенка не требуется.