Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проводится принятие наследства и отказ от наследства?

Право
Анонимный вопрос
  · 1,5 K

Принятие наследства по праву наследования (без завещания) осуществляется следующим образом:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Посещение юриста, уполномоченного выполнять нотариальные действия.
  3. Составление ходатайства (заявления) о принятии наследства. Форма и структура заявления, а также пример оформления будут представлены нотариусом.
  4. Подача нотариусу ходатайства со всеми прилагающимися документами.
  5. Оплата государственной пошлины за оформление свидетельства.
  6. Получение свидетельства права собственности.

Порядок действий наследника при наличии завещания:

· Наследник должен явиться в нотариальную контору, в которой хранится экземпляр завещания, и предъявить документ о смерти наследодателя.

· Затем потребуется написать заявление о согласии принять наследство, и с просьбой выдать свидетельство о вступлении в права наследования.

· На основании этого заявления нотариус открывает наследственное дело. Ему присваивается собственный номер, который вносится в единую информационную базу.

· Наследнику сообщается перечень документов, который он должен представить для оформления прав на принятие наследства.

· Также у нотариуса следует взять реквизиты для уплаты государственного сбора за нотариальное оформление всей сопутствующей документации.

· От наследника потребуется оплатить означенную сумму пошлины, и принести полный комплект требуемых документов.

По истечении полугодового срока наследник получает свидетельство о вступлении в права наследования завещанным ему имуществом.

В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства по завещанию или в порядке очередности, как в пользу других лиц, так и без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, в

Отказ от наследства совершается подачей нотариусу заявления об отказе от наследства по месту открытия наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Именно "принять" наследство или отказаться от него можно, просто подав нотариусу по месту жительства (подтверждаетс... Читать дальше