Как расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги?

Анонимный вопрос
  · 14,2 K
Aequĭtas sequĭtur legem

Оформление страхового полиса жизни является чаще всего дополнительной услугой при взятии кредита в банковском учреждении и считается добровольной процедурой. Расторгнуть договор со страховой компанией можно, следуя пошаговому алгоритму действий:

сбор и подготовка необходимой документации;

обращение в страховую организацию с составленным письменным заявлением;

рассмотрение заявления в десятидневный период страховой компанией;

окончательное расторжение договора страхования и расчет выплат.

Перечисление денежных средств производится в срок, не превышающий десятидневный период. К заявлению следует приложить нижеприведенный перечень документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя-страхователя — в оригинале и ксерокопия;

дубликат и оригинал договора страхования жизни;

бумаги, подтверждающие законность причин для аннулирования соглашения.

Расторгнуть существующую договоренность между страхователем и страховщиком можно в «период охлаждения» или в другой период, если это условие прописано в соглашении.

13 июня 2018  · 12,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Отказалась от дорогого полиса страхования жизни. Страховка стоила 100 тыс., а автодилер теперь требует с меня 150 тыс. Что делать?

Законом запрещено навязывать услуги или обуславливать приобретение товара какими-либо дополнительными покупками.
Требуйте расторжение договора купли-продажи и возврата денег. Это должно подействовать.

8 сентября  · 2,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Добрый день,брала рассрочку,навязали страховку,обратилась в ВСК,приняли заявление,сказали жать 3,5недели,что делать если откажут в выплате?

Для тех, у кого большие планы   · vsk.ru

Добрый день! Все причины, по которым наша страховая компания может отказать в выплате, можно изучить в пункте в правилах вашего договора страхования, в котором прописаны условия невозврата. В иных случаях, денежные средства вам вернут. Как правило, на досрочное прекращение договора уходит от 10 рабочих дней. Если вы не согласны с решением страховой компании об отказе в выплате, то вы имеете право обратиться в суд для последующего решения вопроса.

29 мая  · 6,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Возврат страховки при досрочном погашении кредита втб 24

Я заключил договор страхования с целью получения кредита по сниженной ставке в банке втб. Договор действует 25.09.2023г. Кредит я собираюсь погасить досрочно в 2020г. и взять новый. Для получения нового кредита по сниженной ставке, банк втб требует заключить ещё один договор страхования. Учесть, что я застрахован до 23г и снизить размер страховой суммы банк втб отказывается. Таким образом (я полагаю) банк втб подтверждает, что договор страхования привязан к конкретному кредиту. А вам он говорит совершенно обратное. Думаю нас обманывают...

15 сентября  · 42,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как вернуть деньги со страхования кредита в Сбербанке?

Член Адвокатской палаты Московской области. Номер в реестре 50/8591  · advokati-moscow.ru

Центральный банк даёт право вернуть деньги за страхование кредита и отказаться от него - в течении 14 дней с момента оформления договора. Вам необходимо написать заявление в свободной форме в страховую, указанную в договоре страхования. И отправить по почте ценным письмом с описью. Ответ вам должен прийти также по почте. По закону о защите прав потребителей, покупка одного товара не должна обуславливать обязательную покупку другого (ст.16). По гк, страхование должно быть исключительно добровольным.

24 июня 2018  · 115,6 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что такое налоговый вычет за страхование жизни?

Это возврат 13% от уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который гражданин РФ может получить в том случае, если он добровольно застраховал свою жизнь.

1 мая 2018  · 37,6 K
Прочитать ещё 2 ответа