Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как разорвать издательский контракт с американцами?

Примерно 7 лет назад опубликовал в одном нью-йоркском издательстве книгу, но издательство все это время не очень красиво поступало в отношении меня.

К сожалению, подписал бессрочный контракт, и теперь прихожу к мысли, что мене придется разорвать его. Но как это сделать юридически чисто? Написать письмо в Издательство?

Со стороны издательства было нарушение не только неформальных договоренностей, но и некоторых пунктов контракта. Например, они должны 1 раз в год присылать отчет по продажам, но в последние 2 года этого не сделали.

Авторское правоИздательства+2
Анонимный вопрос
  · 189
Юрист, автор и ведущий юридического информационного канала  · 10 дек 2018

При запуске процедуры расторжения издательского лицензионного договора важно установить каким законодательством регулируются правоотношения. Вероятно, "нью-йоркское издательство" руководствуется местным законодательством. Также, из формулировки и описания вопроса не ясно гражданство самого автора.

Если издательство заключает договор с автором, который является гражданином другой страны, то важно определить условия решения споров. Возможны варианты: судебные органы государства одной из сторон договора, третейское рассмотрение или международный арбитраж.

Юристу, представляющему интересы автора в этой ситуации, важно будет знать не только особенности законодательства, регулирующего издательский договор, но и изучить все особенные условия этого договора. Именно, особенные условия могут помочь решить спорную ситуацию в пользу одной из сторон.

Формулировка "бессрочный контракт" в описании вопроса неверна - имущественные права бессрочными не бывают. В случае расторжения издательского договора по инициативе автора раньше установленного срока окончания действия, нужно найти нарушения существенных условий договора и, в случае отказа издательством от заключения протокола разногласий по договору, влекущем за собой расторжение основного договора, нужно обратиться за решением этой ситуации в суд.

Важно понимать, что нарушение "неформальных договорённостей" и просрочка предоставления отчёта по продажам могут не являться существенными условиями нарушения издательского договора. Но, могут нарушать местное финансовое законодательство!

***

При глубоком изучении спорных ситуаций связанных с реализацией авторских прав, иногда, появляются варианты получения иной выгоды от положительного судебного решения с присуждением минимальных компенсаций.

***

Дополнительно, можно ознакомиться с ситуацией альтернативного получения дохода от судебного решения в статье "Как web-дизайнер сумел отомстить", опубликованной на канале "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе".

10 декабря 2018 г.

автор: Демешин Сергей Владимирович.

Юридический канал "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе"Перейти на dzen.ru/info_law_society