Как сделать возврат товара по гарантии?

Анонимный вопрос
  · 192,8 K
культуролог, книголюб и гуманист

Если товар оказался некачественным или вышел из строя не по вашей вине, вы можете вернуть его в магазин и получить деньги в течение 10 календарных дней. От вас потребуют предоставить чек и гарантийный талон, а также заполнить заявление (претензию). В большинстве случаев продавецы возвращают деньги только после проведения экспертизы.

18 января 2019  · 112,2 K
Ты пишешь про 14 дней и это ещё не гарантийный случай, ты просто можешь вернуть товар даже если он тебе не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 9 ответов
Опытный юрист

Наверное все знают, что потребитель имеет право вернуть товар в течении 14 дней с момента покупки. НО достаточно часто продавцы не хотят по тем или иным причинам возвращать деньги или обменивать товар. Если вы попали в такую ситуацию, то необходимо провести независимую экспертизу покупки, с которой при необхъодимости отправиться в суд.

13 февраля  · 18,0 K
Комментировать ответ…
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк
Добрый день! Очень подробно мы пишем об этом в нашей инструкции. Если в товаре возникла поломка или брак, он считается некачественным. Вернуть его можно в течение гарантийного срока. Для этого необходимо обратиться с просьбой (а лучше сразу с претензией!) к продавцу. Продавец может провести экспертизу качества. Если дефект подтвердился, продавец... Читать далее
1 мая  · 11,5 K
Комментировать ответ…
it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о basic income.
Если в течение гарантийного срока у товара обнаружены дефекты, смело несите его к продавцу. Магазин за собственный счет проведет экспертизу, а пока она проходит, выдаст вам аналогичный товар. Если же экспертиза подтвердит брак, то магазин обязан вернуть вам деньги или предложить равноценную замену товару. Также покупатель имеет право обратиться к... Читать далее
27 февраля 2019  · 17,9 K

Во спасибо, теперь я хоть знаю что от магазина можно требовать при сдаче товара по гарантии.

Комментировать ответ…
Добрый русский мишка.
Знаю статью в которой прямо пошагово расписано как надо возвращать товар по гарантии https://glavny-yurist.ru/vozvrat-tovara-po-garantii-soglasno-zakonu.html Возврат и замена товара по гарантии осуществляется на основании правил, установленных статьями 18—19 Закона № 2300-1. При обнаружении в продукции недостатков клиент вправе на выбор: попросить о... Читать далее
19 июля  · 7,3 K
Комментировать ответ…
Обмен (возврат) производится в случае, если товар не был в употреблении, в наличии имеется чек, подтверждающий оплату товара, а на товаре сохранились ярлычки и пломбы. Некоторые потребители считают, что отсутствие кассового (товарного) чека не дает права вернуть товар в магазин. При отсутствии чека покупатель вполне может ссылаться на свидетельские по... Читать далее
28 июля  · 5,0 K
Комментировать ответ…
Условия возврата товара по гарантии Перед тем как обратиться в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, надлежит убедиться, что: - недостаток в купленном товаре был выявлен в течение гарантийного срока либо до истечения 2 лет с момента покупки (п. 1 ст. 19 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, далее — ЗЗПП). В... Читать далее
1 марта  · 10,8 K
Комментировать ответ…
Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 350-57-92  · vozvrat-tovara.ru
В случае обнаружения дефекта приобретенного продукта во временной промежуток, указанный в гарантийном талоне клиент может произвести возврат товара по следующей схеме: 1. Предъявить претензию в магазин (в устной или письменной форме). 2. Проверка сотрудниками магазина изделия на наличие брака, а также опеределение возможных причин дефекта. 3. При... Читать далее
13 февраля  · 6,0 K
Комментировать ответ…
Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 350-57-92  · vozvrat-tovara.ru
Если Вы в течение гарантийного срока обнаружили существенный недостаток в изделии длительного пользования, Вы вправе предъявить продавцу требование о замене товара. Для того, чтобы вернуть товар по гарантии необходимо подготоваить документы (гарантийный талон, чек и тд.), объяснить уполномоченному лицу ситуацию и написать заявление с требованием... Читать далее
17 февраля  · 6,4 K
Мною 9.03.2020 г. по интернет-заказу в магазине Эльдорадо (Нижний Новгород) была приобретена магнитола Telefunken... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что говорит Закон о защите прав потребителей о возврате товара в течение 14 дней?

Юрист. Автор статей по юриспруденции. Консультации watsapp +79529030001  · yurist-novosibirska.ru

Согласно статьи 25 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы в праве обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если он вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Важно: Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Кроме того существует перечень товаров не подлежащих обмену или возврату установленным Постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Однако, при покупке товара дистанционным способом (через интерне, почту, курьера) в течении 7 дней потребитель имеет право вернуть деньги за товар. У товара должны сохраниться потребительские свойства, ярлыки, коробка, ярлыки и т.д.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Данное правило не распространяем на товары надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Делюсь юридическими лайфхаками в instagram. ПодпишисьПерейти на instagram.com/asherstnew
16 декабря 2019  · 54,0 K
Прочитать ещё 27 ответов

Как производится возврат технически сложного товара?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Для возврата в магазин технически сложного товара нужно писать заявление или претензию и сдавать товар на проверку качества. Срок проведения проверки и возврата денег составляет 10 дней. Однако нужно помнить, что для возврата денег или обмена технически сложного товара должно быть установленное законом "О защите прав потребителей" основание:

1. Производственный недостаток - при подаче претензии в первые 15 дней.

2. Существенный производственный недостаток - при подаче претензии после первых 15 дней с момента покупки.

3. Неоднократный гарантийный ремонт общей продолжительностью дольше 30 дней в течение года гарантийного срока.

4. Нарушение сроков гарантийного ремонта.

22 июля 2018  · 64,1 K
Прочитать ещё 7 ответов

Могу ли я вернуть товар в течении 14 дней, если он мне не понравился?

Бесплатная консультация юриста  · advocate-service.ru

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Подробнее https://advocate-service.ru/advokat/po-zashhite-prav-potrebitelej/vozvrat-tovara-14-dnej.html

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

9 декабря 2019  · 124,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Магазин отказал в гарантийном ремонте. Как поступить?

Анонимный ответ

Скажу как бывший сервисный специалист двух организаций:

Магазин может отказать Вам в гарантийном ремонте, если были нарушены нормы эксплуатации, а именно:

  • Механические повреждения товара
  • Не правильная эксплуатация приведенная к неисправности
  • Не соблюдение условий эксплуатации (неисправная розетка повлекшая поломку)
  • Скачок напряжения так же может вызвать неисправность и вам смогут отказать, но больше к примеру

Магазин будет сдавать ваш пылесос в сервисный центр, который имеет авторизацию от производителя.

Сам магазин технику не ремонтирует/не проводит экспертизы и проверки качества.

Если сервисный специалист устанавливает, что неисправность была образована из за потребителя вам выдадут Заключение СЦ от проведении диагностики в ходе которой были обнаружены нарушения эксплуатации и т.д.

Магазин печатает отказное письмо и на этом история заканчивается.

Так как полной ситуации вы не изложили сложно дать вам совет.

Напишите подробно в чем проблема, куда обращались и т.д.

Опишите всю ситуацию подробно.

7 июля  · 9,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Можно ли вернуть товар без упаковки, но с чеком?

sdgfsdgs3,1K
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.

Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки. Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. Причем, принесенная в магазин вещь не должна входить в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату. В случае возврата товара без упаковки закон обязывает подтвердить, что он куплен именно в этой торговой точке. Упаковка тоже является доказательством, но в случае ее отсутствия можно предъявить кассовый или товарный чек, предоставить показания свидетелей, другим способом подтвердить факт оплаты товара. То же самое — в случае возврата товара ненадлежащего качества без упаковки.

17 августа 2018  · 59,8 K
Прочитать ещё 2 ответа