Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как создать собственную франшизу?

Бизнес и менеджментБизнесФраншиза
Анонимный вопрос
  · 8,4 K
Packmy.biz — Агентство по упаковке и продаже франшизы «под ключ» любого бизнеса.   · 21 нояб 2019  · packmy.biz
Отвечает
Q

Здравствуйте. Обычно, когда говорят о создании франшизы своего бизнеса, имеют в виду следующее:

  1. Лендинг-пейдж и презентация с информацией о франшизе
  2. Договор франчайзинга
  3. Некий франчбук - описание процесса открытия и управления бизнесом по франшизе. По факту - это просто переписанный шаблон из разряда "как зарегистрировать ИП" и "найти помещение на Авито".

Но есть есть серьезная ошибка.

Вот теперь представьте, что вам подготовили хороший маркетинг - сайт, презентация, - организовали продажи и продали.

И вроде все хорошо: продажа есть. Но продать можно не тем людям... Можно непродумать и неправильно просчитать условия франшизы. Можно забыть о множестве деталей при открытии и управлении вашего бизнеса.

В лучшем случае франчайзи станет для вас обузой и головной болью: ежедневные звонки, сообщение в Вотсапе, "глупые" вопросы... В худжем - закрытие первой точки и крест на репутации.

Чтобы такого не произошло, нужно думать не только о продажах, но и об упаковке самих бизнес-процессов и вашего личного бизнес-опыта!

Поэтому правильная упаковка франшизы состоит из следующих блоков и элементов:

  1. Концепция франшизы - состоит из финансовых моделей для франчайзера и франчайзи в по трем сценариям (пессимистичный, оптимистичный, реальный), бизнес-моделей по Остервальду, доовору франчайзинга, описание портретов франчайзи, руководства по фрнашизе, диаграмма Ганта открытия предприятия.
  2. Маркетинг франшизы - лендинг франшизы, презентация, серия писем для расказа о вашем бизнесе, фото- и видеосъемка вашего бизнеса.
  3. База Знаний - сборник из 11 руководств по вашему бизнесу, состоящий исключительно из вашего бизнес-опыта, а не переписанные шаблоны.

Более подробное описание всех элементов упаковки франшизы можете прочитать на сайте. Их там 39 штук и можно получить примеры.

Всем своим клиентам мы советуем серьезно подумать, прежде чем начинать разработку франшизы. Это процесс долгий и затратный.

1. Основной документ - это договор франчайзинга (правильно он называется договор коммерческой концессии)... Читать дальше
Эксперт во франчайзинге  · 14 мая 2019  · blog.burocrat.ru
Сначала необходимо определить, готов ли ваш бизнес к масштабированию и зачем упаковывать бизнес во франшизу. Также важно понять, что вы можете предложить рынку, ваше УТП. Плюс - изучите все аспекты упаковки франшизы. Кто займется упаковкой!? Создать франшизу самому или обратиться к профессионалам – это решать только вам, поэтому необходимо изучить, что должно входить в... Читать далее
Первый
Franshiza.ru - большой каталог франшиз с отзывами и скидкам, информация о бизнесе  · 22 апр 2019
С одной стороны создать франшизу не сложно - сейчас множество компаний предлагает "быструю упаковку за 30 дней", но это в корне неправильно. Если Вы хотите предложить рынку франшизу, которая будет существовать и развиваться долгие годы, во-первых, нужно довести до совершенства сам продукт или услугу, которая будет положена в основу сети ( будь то приготовление бургеров... Читать далее
Aequĭtas sequĭtur legem  · 27 сент 2018

Создание франшизы всегда начинается с создания своего собственного качественного и выгодно отличающегося от других бренда, а так же наработки положительно настроенной аудитории бренда.

https://franchising24.ru - упаковка вашего бизнеса во франшизу под ключ с гарантией...  · 27 нояб 2019
Упаковка франшизы, это долгий и очень ответственный процесс, ведь помимо маркетинга, вам нужно пройти большое количество этапов по всем фронтам упаковки вашего бизнеса во франшизу. Посмотрите насколько это объемно и обращайтесь к профессионалам, если вас интересует упаковка франшизы с дальнейшей гарантией продаж Шаг 1. Определитесь, нужна ли вам франшиза Франчайзинг... Читать далее
Первый

Для создания собственной франшизы Вам необходимо разработать целый ряд бизнес документации: юридическая платформа франшизы, презентационные материалы, бизнес план для франчайзи и многие другие документы. И в обязательном порядке зарегестрировать товарный знак.