Как вы справляетесь с прокрастинацией в развитии нового проекта?

Айгуль Султанова
  · 767

Я мейчас запускаю новый проект для профессионалом в своей области, которые испытывают сильный стресс в работе и зачастую не выполняют поставленные задачи в срок.

Магистр психологических наук. Хобби: изучение википедии и бумажных энциклопедий.

Есть много способов справиться с прокрастинацией, но самые эффективные следующие:

1. Попробовать просто отдохнуть - возможно, прокрастинация возникла в результате переутомления.

2. Готовиться к работе - не морально, а конкретно: собирать материалы, делать пометки.

3. Выделять на неприятную руботу ровно по 25 минут и на отдых - ровно по 5 минут.

4. Составить список дел и по мере их выполнения зачеркивать сделанные работы. Наглядностьдолжна помочь.

5. Ну и самое эффективное - избавиться от всего, на что можно отвлечься: телефон, посторонние вкладки, игры, разговоры не по теме и т.п.

Спасибо, Константин! Зацепило про наглядность и тайминг на задачу и отдых, все остальное делаю:)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как побороть тотальную прокрастинацию и отсутствие мотивации, граничащие с депрессией?

Веб-разработка, психология

Советы в духе "перестать жить чужой жизнью", конечно, несут в себе смысл, но в ситуации надвигающегося дедлайна или экзамена - это немного не то, что хотелось бы услышать.

Лично я не смог найти универсальную стратегию, поскольку причины прокрастинации могут быть разные: огромный объем работы, не знаешь за что хвататься, изучение чего-то нового, на самом деле, нахрен тебе не нужного (очень сложно себе в этом признаться) и так далее. 

Причины могут быть не такие очевидные, поэтому приходится потратить время, чтобы разобраться в них. Я каждый свой случай разбираю по новой, в компании ноутбука и текстового редактора. Понять причины важно, ибо успех в этом деле может прибавить мотивации. 

Кстати, если вы такой же как и я, любитель всё записывать, советую максимально сокращать туду-листы и приучать себя не записывать всё то, что можно не записывать: мозг, видя большой список, сразу понимает, что предстоит большой объем работы, за выполнение которого ему ничего хорошего не будет и начинает сопротивляться. Вообще, стремитесь к минимализму во всем: меньше вкладок, меньше открытых папок, писем и т.д. 

У меня очень часто прокрастинация появляется в работе, при виде тех самых огромных списков задач. 

Первое, что в таком случае нужно сделать, прозвучит, возможно, очевидно, но выбрать одну какую-то задачу и решать её в отрыве от всей картины. Абстрагироваться от всего остального объема. Так мозгу гораздо проще. 

Второе, тоже не менее очевидное, устранить все неопределенности. Например, решили вы учить по 2 английских слова в день. Что тут сложного, казалось бы. Но тут возникает паралич выбора: вы не решили, в какое время будете этим заниматься. Или, когда приходит время, вы сталкиваетесь с тем, что не знаете, какой источник выбрать для поиска слов, не знаете, по какому принципу выбрать 2 слова из кучи таких же незнакомых (вдруг другие слова окажутся важнее, чем те, что я выбрал). Поэтому важно выделить четкую последовательность и устранить все неопределенности. Избавьте мозг от траты лишней энергии.

Часто бывает, что не можешь просто взять и начать делать, потому что не знаешь за что хвататься. В таких случаях, опять же, нужно представить, как ты начнешь выполнение задачи, разбить на шаги. Например: включу комп, открою браузер, загуглю херня_нейм, перейду по первой ссылке... То есть, довести до такого капитанства, чтоб было понятно, с чего начать.

И еще, не знаю, как это работает, но очень помогает периодически пересматривать/перечитывать материал по борьбе с прокрастинацией. Внезапно. Может, мозг так настраивается на нужную волну, может это помогает вспомнить важность каждого пункта, может, голос диктора заряжает легкостью... не знаю. 

https://www.youtube.com/watch?v=Q6B2NdWrEzg
https://www.youtube.com/playlist?list=PLE_vQWWxgaiH1Xcri6_WJDZnC_XezkyAO

Прочитать ещё 2 ответа

Как справится с Прокрастинацией?

Gamedev developer

Предложу весьма странный, но действенный метод:

Изначально ставьте себе цели, записывайте их списком, ставите дедлайн(срок выполнения задачи) и за выполнения этой задачи создаёте положительную эмоцию(позже это должно перерасти в ассоциацию, а именно выполнил задачу - сделал себе хорошо) если ещё проще, то поощряете себя (т.е к примеру съедаете что-то сладкое, покупаете себе что-то, тут в зависимости от ценности и трудности задачи), а вот за не выполнение создаёте негативную эмоцию т.е ограничиваете себя в чем-то или любое другое действие которое создаст отрицательный опыт.

Обязательно введите список выполненных/не выполненных задач и подчёркиваете зелёным/красным соответственно, в дальнейшем это очень помогает.

12 ноября 2016  · 5,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Есть ли реальные и действенные методы борьбы с ленью и прокрастинацией?

N K230
Информатик, француз, nice meme

Недавно прочитал про методику кнута-пряника-покера. Эдакое воплощение выражения "Время - деньги" .

За более чем десять лет моих активных поисков и применения GTD/PM-методик в своей, без малого, десятилетней практике фрилансера и предпринимателя, до меня...

Способ лично для меня оказался довольно действенным: время, проводимое в видеоиграх снизилось в 2-3 раза, а баллы в университете выросли в 2,5 раза.Суть метода вкратце: за каждое действие ты либо накидываешь фишки в свой банк, либо изымаешь.  Почему фишки? Так как это физическая мотивация, вместо мыслей: их реально чувствуешь в руках, вместо подсчётов на бумажках. Считерить сложнее.Всё остальное - в статье.
Ну а я добавлю от себя пару моментов:

1) Первую неделю стоит оплачивать лишь полезные действия, чтобы накопить банк.
2) Оплачивать незамедлительно любое бесполезное действие.
3) Динамичность цен. Нужно постоянно делать переоценку бесполезных действий. (К примеру, я после видеоигр перешёл к скроллинью ленты (за которое назначил меньшую цену), но, взвинтив цену на второе, перешёл на книги и тд)
4) Детерминируй (разбивай на части) любое действие: например, накидывай фишки за каждую решённую задачку, а не за время занятий.
5) За проект мечты ставь наибольшую награду. 

Вот, собственно, у меня и всё. Мой опыт пока ограничивается месяцем, однако работоспособность доказана. 

Персонализируй метод в зависимости от ситуации & have fun!

Прочитать ещё 9 ответов

Зачем писать статьи о саморазвитии?

Разработчик в Яндексе, Аспирант

Привет!

🥱 TLDR: Здесь мы обсуждаем планирование, управление ресурсами, делимся личным опытом и ищем баланс между работой и отдыхом. Стараемся не стать инфоцыганами.

🛠 Разные люди по разному выстраивают свою жизнь. Однако делать это эффективно умеют не многие. За последние девять месяцев я преодолел большой путь и подобрал инструменты, которые помогают мне становиться продуктивней.

📢 На этом канале я буду рассказывать про свои успехи и неудачи, о том, какие задавал себе вопросы и как искал на них ответ. Как применяю концепции «гибридного мышления», Теории Ограничения Систем, 20/80 и когнитивных искажений в своей жизни. И иногда буду проводить опросы C:

📈 Зачем это мне?

В первую очередь — мне интересно узнать, как люди вокруг меня организовывают свою жизнь и насколько хорошо у них это получается.

Во вторую — попытаться выяснить, как становиться более продуктивным на собственном и иных примерах.

В третью — делать что угодно, только бы не писать книгу.

🤔 Почему я должен тебе верить?

Верить случайному человеку в интернете — вообще не очень хорошая идея. Я основываюсь на своём личном опыте, исследованиях, книгах известных людей, таких как Каннеман и Голдратт и опыте людей вокруг меня. Моё понимание ситуации может отличаться от вашего, особенно в таком щекотливом деле, как управление своей жизнью. Именно поэтому, если вы с чем-то не согласны или у вас есть замечания/дополнения — смело высказывайте их в комментариях.

💃🏻 Не скатишься?

Постараюс, но ничего не обещаю. Чего я точно не собираюсь делать — превращать этот канал в очередную "историю успеха" и становиться инфоцыганом (да, все инфоцыгане так говорят, но всё же)

C:(> Приятного чтения!

· 4,3 K

А у вас был творческий кризис? Расскажите нам про это!

редактор благотворительного фонда "Шалаш"  · shalash.academy

Мы – благотворительный фонд «Шалаш» – помогаем детям и взрослым справляться с трудностями поведения у детей: агрессией, травлей, воровством и др. А еще мы проводим занятия с детьми для развития необходимых навыков: коммуникации, работы в команде, критического мышления и креативности.

Почему-то считается, что человек должен быть творческим с рождения, иначе никак. Мы в фонде с этим не согласны и считаем, что креативность можно развивать, как мышцу.

Во вторник 1 декабря в честь «Щедрого вторника» наши друзья из приложения Shoogar, решили провести марафон в пользу нашего фонда. Каждый человек, кто купит доступ к марафону за 990 рублей будет получать специальные задания для развития креативности, а всю прибыль Shoogar отправят в наш фонд, чтобы мы могли обучать креативности детей!

Если у вас есть какая-то история, связанная с творчеством (например, были ли какие-то трудности? говорили ли вам, что вы не творческий человек?), и вы могли бы ей поделиться, рассказав про фонд «Шалаш» и поставив ссылку на страницу благотворительного марафона – мы будем просто счастливы и очень вам благодарны!

· 739