Какие документы нужны для выписки из квартиры умершего человека?

Анонимный вопрос
  · 79,2 K

Для выписки из квартиры умершего человека, вам потребуется совсем не большой пакет документов, который включает следующие позиции:

1) Свидетельство о смерти;

2) Паспорт РФ заявителя;

3) Анкету, которую можно заполнить в том месте, куда вы обращаетесь за данной процедурой.

Самое простое выписать человека через МФЦ, там вам быстро оформят нужные бумаги и в течение 3-х дней выпишут умершего человека. Подробно, как выписываться через МФЦ, можно прочитать тут.

12 января  · 63,1 K

Паспорт точно нет. Его сразу забирают у родственников

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Добрый день. Проведение выписки усопшего требует собрать комплекс документов. К основным относятся: Паспорт заявляющего. Потребуется для подтверждения личности заявителя и подтверждения родственных уз с погибшим. Заполненное заявление на проведение процедуры. Образец формы предоставляет госорган. Свидетельство о смерти. Выписывается в обмен на... Читать далее
23 сентября  · 7,2 K
Комментировать ответ…
Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.
Выписка умершего из квартиры производится в паспортном столе, документы для которой на законных основаниях должен подать: - близкий родственник умершего; - собственник жилья; - наследник умершего. Из документов требуется паспорт заявителя, свидетельство о смерти и заявление по форме, предоставленной ФМС. Снятие с регистрационного учета производится в... Читать далее
15 июня 2018  · 33,9 K
Ятак исделала . Управляющая компания жкх выписала моего мужа в день смерти вот самостоятельно инасчитала мне... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как выписать совершеннолетнего внука из квартиры без его согласия, если я собственник?

внуку 23 года, прописан в квартиру, т.к. жилья у него нет. В последнее время не проживает, но иногда появляется. В квартире одна комната. Он не работает, за квартиру не платит, берет микрозаймы, а мы отдаем. Я хочу его выписать, но зарегистрировать временно

1 февраля 2019  · 143,3 K
Прочитать ещё 10 ответов

Как получить выписку из домовой книги?

Не работает для Новой Москвы. Нет адресов. Очень странно, т. к. все остальные услуги доступны.

Ответ тех.поддержки

"На портале mos.ru используются сведения, находящиеся в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы. Адреса Новой Москвы и Московской области могут отсутствовать по техническим причинам." Щербинка -это Москва уже 7 лет с 2012 г., а адресов все нет?!

1 декабря 2019  · 43,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Умерла мама, собственница квартиры. Какие нужны документы для вступления в наследство и к кому обращаться ? Какие расходы нас ожидают ?

Сисадмин, немного блогер lifeservice.me

Если нет завещания, то процесс такой:

• Заявление написанное вами, свидетельство о смерти;
  • Выписка из домовой книги умершего;
  • Бумаги, подтверждающие ваше родство;
  • Информация об иных наследниках (известная вам);

Нотариус документы на квартиру:

• Правоустанавливающие документы (Договор купли-продажи, решение суда, приватизации и т.д.)
  • Выписку из Росреестра;
  • Документы из управляющей компании.

У вас есть 6 месяцев для оформления. Госпошлина 0,3% от стоимости квартиры, но не более 100 000 рублей. Но есть и льготы освобождающие от уплаты (совместное проживание, инвалидность и пр.)

26 ноября 2018  · 46,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать с вещами умершего?

Системный администратор, программист, преподаватель

Храните их, если они дороги вам, как память.

Пользуйтесь ими, если не брезгуете.

Выкиньте, раздайте бездомным или продайте их, если они вам не нужны.

Умершим абсолютно все равно, как вы будете распоряжаться их вещами - они им больше не нужны. Звучит цинично, зато правда.

20 марта 2016  · 43,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Жил с дедушкой и бабушкой 20 лет, после их смерти могу я вступить в наследство на квартиру?

Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...

Добрый день!

Наследство бывает двух видов – «по завещанию» и «по закону». Если завещания нет, значит, наследуют по закону. Оба вида наследства оформляются нотариусом – по месту жительства умершего наследодателя, либо по месту нахождения наследуемой квартиры. Нотариальное Свидетельство о праве на наследство оформляется (выдается) наследникам по истечении полугода со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Шесть месяцев даются для того, чтобы каждый из потенциальных наследников мог предъявить свое право наследования квартиры (подать заявления о вступлении в наследство), как по закону, так и по завещанию.

27 апреля  · 3,4 K
Прочитать ещё 2 ответа