Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие льготы будут у матерей-одиночек в 2019 году в Москве?

Льготы на детейЛьготы матерям-одиночкам
Анонимный вопрос
  · 38,3 K
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 22 февр 2019

Если Вы обладаете подтверждённым документально статусом матери-одиночки, проживаете и прописаны в Москве постоянно, то можете ознакомиться со льготами и выплатами ниже.

Мать одиночка имеет право претендовать как на региональные (в данном случае, это Москва), так и на федеральные льготы, пособия и выплаты.

Федеральные выплаты для матери-одиночки: нет.

Это не опечатка, для одиноких матерей Москвы не предусмотрено федеральных льгот. Иными словами, одинокая мать имеет право на федеральные выплаты на общих основаниях, а не основании своего статуса. Это стандартные выплаты для имеющих детей.

Региональные выплаты для матери-одиночки:

  1. Правительственные московские.
  • ежемесячное пособие, назначаемое по причине «подорожания» жизни в Москве. Выплачивается до 16-летнего возраста ребенка (до 18-ти лет при учебе в ВУЗе или школе);

  • ежемесячное пособие, назначаемое в качестве компенсации при подорожании продуктов питания. Выплачивается до 3-летнего возраста ребенка;

  • для малоимущих одиноких матерей назначается ежемесячное детское пособие в повышенном размере. Выплачивается до 3-летнего возраста ребенка по 15 тысяч рублей ежемесячно, от 3 лет до 18 лет – по 6 тысяч рублей ежемесячно.

  • для обычных матерей-одиночек: выплачиваются ежемесячно 2500 рублей — от 0 до 1,5 лет; 4500 рублей — до 3 лет; 2500 рублей – до 18 лет.

  1. Дополнительные для малообеспеченных матерей-одиночек.
  • адресная социальная помощь (вещи, продукты и денежная помощь для оказавшихся в трудной ситуации);

  • субсидии на оплату ЖКУ.

Важно: для проживающих в Москве , предусмотрена дополнительная льгота при аренде квартиры, которая заключается в возврате определенного размера денежных средств за аренду (при условии, что арендодатель платит налоги со сдаваемой жилплощади).

Иные льготы для москвичек: при рождении ребенка – комплект постельного белья, а также лекарства, массажи и одежда до 2-х лет; бесплатное школьное питание, бесплатные путевки для детей, детсад вне очереди, компенсация 50% оплаты обучения, программа «Жилище» вне очереди.

Если я учусь и мне через 2 месяца 23 а осталось даучиться 6 месяцев уберут у меня пенсию ???

Первый
После получения статуса одинокой матери женщина вправе пользоваться такими наиболее значимыми льготами: - получать некоторую натуральную помощь: белье, одежду, питание, лекарства на протяжении 2 лет после рождения; - компенсация трат на питание малыша в течение 3 лет, обеды в школе; - скидки по коммунальным платежам; - льготы на образование в госучреждениях, первая... Читать далее

А на МО это распространяется или только Москва ?