Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие плюсы и минусы приватизации квартиры?

Жилищное правоПриватизацияПраво собственности
Анонимный вопрос
  · 38,1 K
Люблю футбол, читать,играть на PC и PS4 и многое другое)  · 17 мар 2018

Минусами являются: увеличение размера коммунальных платежей, приходится платить налог на собственность, более трудоемкая процедура наследования, отсутствие возможности бесплатно улучшить жилищные условия.

Плюсами являются: отсутствие платы за наем, свободное распоряжение имуществом, выселить собственника из жилья по закону практически невозможно, упрощенный институт прописки.

"Нет платы за наём", так есть плата "за содержание приватизированного жилья", что является одним и тем же.

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 27 июн 2019  · prozhivem.com
Из плюсов: 1. Право собственности 2. Квартиру можно оставить наследникам 3. За долги по ЖКХ квартиру не отберут 4. Собственника нельзя выписать и выселить 5. Банки охотнее дают деньги в кредит под залог недвижимости Минусы: 1. Придется каждый год платить налог за квартиру 2. Вырастет коммуналка 3. Придется потратить время и деньги на сбор документов для приватизации 4... Читать далее
Статьи о недвижимости простым языкомПерейти на prozhivem.com

Пункт 4 решается путём страхования имущества

Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 2 апр 2020  · lgototvet.com
Прежде всего, главным плюсом приватизации является становление жильца приватизированной квартиры полноправным собственником. Получив такой статус, человек имеет право распоряжаться своим имуществом по своему собственному усмотрению. Кроме этого, собственник такой квартиры может прописать или выписать человека, оформить перепланировку жилого помещения получить кредит под... Читать далее
Все новости о социальных выплатах, льготах и пособиях у нас в ТелеграмеПерейти на t.me/detskoe_posobie
Юристы по гражданским делам.   · 10 мая 2021  · zakonportal.ru
Главный плюс приватизации – обретение полноценного права собственности на жилой объект. Владелец квартиры может распоряжаться ей по личному желанию. Собственник приватизированного муниципального жилья вправе его: - продать; - сдать в аренду; - подарить; - передать по наследству. Также владелец может прописать на территории своей квартиры третьих лиц без получения... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 4 мар 2021  · gdeetotdom.ru
Отвечает
Алексей Рудь
Добрый день. Начну с недостатков: - повысятся расходы на содержание квартиры (придётся платить взносы за капремонт, налог на недвижимость); - появится риск потерять жильё, так как квартиру находящуюся в - собственности могут отнять за долги . Приватизация квартиры открывает для собственника следующие возможности: - передать жильё по наследству; - зарегистрировать... Читать далее
Профессиональные услуги риэлтора 🔥   · 7 июл 2019  · brosalin.ru
Какие плюсы и минусы приватизации квартиры? Главным плюсом в приватизации квартиры является то, что гражданин сможет безвозмездно получить жилплощадь, которой сможет распорядиться в любой момент по своему желанию. Так, квартиру можно продать, подарить или завещать. Так же, несомненным плюсом, является то, что приватизированное жилье, находящееся на первом этаже, можно... Читать далее
У меня однокомнатная приватизированная квартира. Живём с дочерью вдвоём. 20м квадратных? Могу ли я зарегистрировать... Читать дальше
Я приватизировала на себя квартиру в 1992 году и теперь жалею... сын проживает со мной постоянно и после моей смерти останется в ней даже если бы она была и не приватизирована. 5 лет назад я попробовала расприватизировать и наткнулась на ТАКОЙ отпор со стороны властей города, что пришлось "отступить". А сейчас плата за кап. ремонт выросла до 500 рублей в месяц без... Читать далее

Плюсом является то, что квартира переходит в вашу собственность — вы можете распоряжаться ей, продавать, сдавать в аренду. Минусом можно выделить тот факт, что теперь вы несете полное бремя ответственности за свое имущество перед третьими лицами.

А если по соцнайму, то ответственность не несу?)))