Какие права имеет муж в мунипациальной квартире.если он в ней не прописан?

Елена Цуверкалова
  · 2,7 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Aequĭtas sequĭtur legem

В таком случае он имеет право проживать в данной квартире вместе с женой, пользоваться всеми её удобствами для проживания, например, водой, электричеством, лифтом (если есть) и другими, относящимися к нормальному проживанию вещами.

Не прописан.Прав никаких.

Комментировать ответ…
Читайте также

Ребёнку 2 года, прописан в квартире у отца, где собственник его мать. Имею ли я право проживать в данной квартире?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Анастасия. То, что ребенок прописан в той квартире, НЕ ДАЕТ вам право проживать в ней. Это распространенной заблуждение из-за неправильной трактовки п. 2 ст. 20 ГК РФ. Только собственник решает кто будет проживать в его жилье - п. 1 ст. 209 ГК РФ и п. 2 ст. 30 ЖК РФ.

21 сентября  · 25,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие права имеет прописанный в квартире, но не собственник?

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.

Человек, прописанный в квартире, даже не являясь его собственником, имеет право прописать в ней своего несовершеннолетнего ребенка.

Все жильцы квартиры обязуются выполнять все обязанности связанные с использованием жилья, которые на них возложены.

Если человеку предоставляются права на использование квартиры по договору, который заключается соответственно с хозяином, то он обязан выполнять все его пункты.

Те, кого собственник жилья прописывает у себя не могут им распоряжаться. Единственно их право – использовать жилье на равных с его хозяином, иметь к нему свободный доступ и проживать там.

6 июля 2018  · 82,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Если я прописан в квартире отца, но не живу там, он хочет её продать. Может ли он это осуществить и имею ли я долю в его квартире?

Защита по уголовным делам. Консультирую по общим гражданским (житейским) вопросам...  · advokat-borovskaya.ru

Здравствуйте.. Действительно, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, в том числе и продать. Но, если Вы принимали участие в приватизации этой квартиры, то выписать Вас никто не сможет. В остальных случаях, Вас можно выписать (если вы отказываетесь самостоятельно это сделать) только по решению суда.

3 сентября  · 6,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Мать подарила квартиру брату, в которой я живу более 10 лет и прописан. Брат проживает в собственной квартире, а эту хочет сдавать. Своего жилья у меня нет. Может ли он выписать меня на улицу?

Если квартира была приватизирована и Вы были зарегистрированы в квартире во время приватизации, но отказались от участия в приватизации, Вы получили право пожизненного проживания в этой квартире. Это никак не помешает сдать квартиру внаем, но и Вас выселить не получится, а значит Вы можете выбрать комнату себе по вкусу, врезать в неё замок, а всем потенциальным квартирантам доступно объяснять о своем неукротимом желании сделать их жизнь в квартире не просто сложной, а невыносимой. Думаю, что желающие мириться с таким соседом вряд ли найдутся.

Во всех остальных случаях Вам ничего не светит.

24 июня 2019  · 22,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Если человек прописан, но не проживает по этому адресу, должен ли он платить квартплату?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Да, должен. По части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут солидарную ответственность по вытекающим из пользования квартирой обязательством. Иное может быть установлено соглашением между собственником квартиры и членами его семьи.

8 августа 2018  · 92,5 K
Прочитать ещё 3 ответа