Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие районы Москвы считаются элитными?

НедвижимостьМоскваРайоны
Анонимный вопрос
  · 45,1 K
Aequĭtas sequĭtur legem  · 14 мая 2018

В настоящее время самые престижные и удобные для жизни районы Москвы известны даже тем, кто никогда не бывал в столице. Рейтинг их выглядит следующим образом.

Первое место делят Пречистенка и Остоженка. Они являются сейчас наиболее дорогими районами российской столицы. Здесь в свое время провели полноценную реконструкцию, что позволило радикально обновить жилой фонд. Теперь тут возводят дома клубного типа, а также малоквартирные строения высшего класса. Поблизости от Остоженки расположен памятник первому русскому императору Петру Великому и Зачатьевский монастырь. Отсюда также рукой подать до храма Христа Спасителя. Пречистенка же на протяжении двух последних столетий считалась престижным местом.

На втором месте располагаются районы Никитских ворот и Патриаршие пруды. Здесь обычно всегда очень тихо. Сюда часто приезжают иностранцы. Эта местность насыщена историческими и культурными памятниками. Поблизости располагаются сразу 5 станций метрополитена, а до Садового и Бульварного колец идти пешком всего несколько минут.

У Никитских ворот имеются неоспоримые достоинства. Здесь находятся:

наиболее популярные рестораны в столице;

многие музеи;

театры;

иностранные посольства.

Арбат с прилегающими переулками находится на третьей позиции. Этот район преимущественно застроен особняками и усадьбами, возведенными в царские времена. Тут же находятся дома для руководства Центрального комитета КПСС, Министерства обороны, Совета министров.

Улица Тверская занимает 4-е место. Она признана самой красивой во всей столице. Ее длина составляет несколько километров. Начало Тверской приходится на исторический центр, а конец упирается в Ленинградский проспект. Эта улица весьма славиться дорогими ресторанами и магазинами, блеск которых не уступает другим мировым столицам.

Фрунзенская набережная делит пятую позицию с Комсомольским проспектом. Здесь в основном все строения были возведены в эпоху Сталина. Из их окон открывается уникальный вид на Москву-реку и Нескучный сад. Это единственное такое место в столице.

Чистые пруды – шестое место. Этот район считается наиболее живописным. Появился он еще в 18 столетии. Здесь по преимуществу расположены особняки, но есть также и современные многоквартирные дома. Основной достопримечательностью данного района считается пруд, давший ему название. Летом здесь можно прокатиться на лодке, а зимой – на коньках.

Седьмая по престижности позиция – Болотный остров и Софийская набережная. Это очень особенный район столицы. Он стоит достаточно обособленно – с одной стороны его территория ограничена Москвой-рекой, а также и обводным каналом. Отсюда рукой подать до Кремля.

Смоленская набережная (восьмое место). Ее еще называют, в противовес «Золотой», «Серебряной милей». В этой локации в прежние времена были построены дома Совета министров СССР, ЦК. В начале нынешнего столетия тут активно строили дорогое жилье.

За Якиманкой прочно закреплено 9-е место по престижности. В царские времена в этой местности в основном проживали богатые купцы. Плотность застройки тут достаточно высока. Однако преимуществом района является:

Парк искусств;

Кадашевская набережная.

Также поблизости располагается знаменитая Третьяковская галерея.

На десятом месте значиться Замоскворечье. Этот район также раньше был купеческим. Недостатком его следует считать большую плотность застройки. К тому же тут находится Павелецкий вокзал. В целом Замоскворечье в большей степени деловая, нежели жилая локация. Тут в огромном количестве действуют разнообразные бизнес-центры.

* «Значится ЗамоскПоречье» * Обводный канал со заглавной буквы PS приношу извинения за буквоедство. Не нашла... Читать дальше

Dina, про какое ещё "ЗамоскПоречье" Вы написали??
И кстати, если Вы так любите цепляться к словам, то Вам надобно знать, что пишется грамотно не "со заглавной", а с заглавной 😉

Район Маяковки любила Людмила Марковна Гурченко, многим нравятся Сокольники. Те, кто обожает толкатню и имеют деньги живут на Тверской.

Управляющий партнер Intermark Real Estate  · 9 авг 2021
Чтобы не быть субъективным, говоря об элитности столичных районов, можно сопоставить количество сделок по приобретению дорогой недвижимости в каждом из них. На первом месте рейтинга уже много лет уверенно находятся Хамовники. Около 40% от общего числа покупателей элитных квартир выбирают данную локацию из-за сбалансированной застройки, развитой инфраструктуры, а так... Читать далее
1 эксперт согласен

Автор очень подробно раскрыл данную тему. Респект.

Я Мастерица в законе и юрист. И отличный стилист. Пишу философский речитатив. Люблю...  · 29 июл 2021  · oxanatimofeeva.wixsite.com/-yuristton
Для меня разделения Москвы на секторы. Она прекрасна и удивительна везде. Главное, какие люди окружают меня в месте, где я нахожусь. В каждом районе есть своя изюминка. Например, мой. Соколиная гора. Исторические места. Читать далее
Оксана ТимофееваПерейти на vk.com/oxana_timofeeva
Геймер, стратег, историк, студент   · 11 авг 2021

Все что находится в пределах ТТК это так или иначе элитное жилье, это такое районы как Тверской, Пресня, Арбат, Хамовники, Якиманка и тд, в общем весь ЦАО, что касается элитных районов за пределами ЦАО, то это Хорошевский, Хорошево-Мневники, Дорогомилово, Фили, Академический, Черёмушки, Нагатинский, Сокольники

Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 13 окт 2020  · eatout.ru
Здравствуйте! На сегодняшний день выделяют 9 элитных районов столицы: 1. Тверской. Тверской район – сердце столицы России, здесь расположен Кремль, множество исторических и культурных достопримечательностей. 2. Арбат. Арбат, как и Тверской, является одним из самых дорогих и востребованных районов столицы. Из минусов – большое количество туристов и... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Все риэлторские услуги: покупка, продажа, обмен, аренда жилой и коммерческой недвижимости...  · 3 февр 2020
Первым в списке самых престижных районов Москвы идет Тверской район, так как Тверская улица всегда являлась самой большой улицей в этом районе и на сегодняшний день является главной улицей всей столицы. В этой области достаточно развита инфраструктура, а сам район сконцентрировал в себе культурный и деловой центр Москвы. Второе место в перечне элитных районов занимает... Читать далее
Перейти на сайт автораПерейти на brosalin.ru/realty
1 эксперт не согласен

Самым элитным районом в Москве, уже много лет считается Остоженка

Пречистенка и Остоженка, совсем рядом Патриаршие. Тут же Никитские ворота, Арбат, Чистые пруды. Ну и Тверская, конечно. Лично я люблю ещё Новослободскую и Маяковку .