Какой штраф положен за проживание без прописки?

Анонимный вопрос
  · 27,8 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Штраф по статье 19.15.1 КоАП РФ за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации составляет 2000-3000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше - от 3000 до 5000 рублей.

26 июня 2018  · 17,3 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем грозит прописка чужого человека в своей квартире?

Aequĭtas sequĭtur legem

Есть определенные риски:

  • для постоянной прописки это возможность выписать человека только в судебном порядке, если человек не согласен выписываться самостоятельно

  • для временной прописки выписка осуществляется автоматически по истечении времени, но без согласия человека преждевременно тоже только в судебном порядке, если прописка оформлялась по правилам

Во всех случаях у прописанного лица возникают жилищные права и он имеет право на законных основаниях находиться на жилплощади (проживать, например)

8 ноября 2018  · 133,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Чем опасна временная регистрация для собственника?

Aequĭtas sequĭtur legem

Может ли временно зарегистрированное лицо претендовать на Вашу квартиру?

Это невозможно, поскольку временная прописка (как впрочем и постоянная прописка) не наделяет его правом собственности на недвижимость. Из всей триады правомочий, составляющих право собственности, лицу с непостоянной пропиской принадлежит только одно – право пользования. Это значит, что он может находиться и проживать в квартире, но не более того. Продавать, использовать в качестве залога для получения кредита и прочим образом распоряжаться жильем, в котором он зарегистрирован, - не имеет права. Даже если представить (чисто теоретически), что все же новому жильцу пришла такая идея в голову, реализовать ее не удастся по следующим причинам: у него нет документов на квартиру, подтверждающих право собственности; даже если его контрагент согласился заключить сделку без этих документов, она все равно будет признана недействительной с момента ее заключения и не создаст никаких юридических последствий.

В силу этого собственник никаких рисков имущественного характера не несет, если решит кого-нибудь временно прописать на своей жилплощади.

2 мая 2018  · 74,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Могу ли я встать на учёт в центр занятости населения не по прописке?

Художник, иллюстратор, болею за "Арсенал", постоянно в дороге, люблю мотоциклы...

Если нет прописки, то встать на учет в Службе занятости нельзя, по крайней мере, сотрудники этих организаций отказываются это делать. И даже временная регистрация не спасет, потому что по ней тоже смогут поставить на учет. Единственный выход – получение постоянной регистрации, после которой можно будет встать на учет в Службе занятости.

С другой стороны, есть постановление Правительства России №891от 2012 года, которое утвердило Правила регистрации граждан для поиска подходящей работы. В них говорится, что регистрировать нужно всех граждан, вне зависимости от их места жительства и пребывания в России. Если учитывать это, отказ в постановке на учет в Службе занятости, когда у человека нет прописки, незаконен. Можно потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде.

10 января 2019  · 115,3 K
Прочитать ещё 12 ответов

Влечет ли за собой временная регистрация человека у себя в квартире рост комуналки?

Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков

С тех пор, как в наших квартирах появились счетчики индивидуального потребления, начисления по квартплате больше не зависят от нормативов на человека. Вы платите по фактическому потреблению, а не по нормативу на каждого зарегистрированного.

21 марта 2016  · 22,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Имею прописку в области, проживаю в Москве. Могут ли сотрудники полиции оштрафовать за отсутствие регистрации в Москве?

Филиал Ростовской областной коллегии адвокатов объединил квалифицированных юристов с...  · rokafil2.ru/o-kompanii
Отвечает
Александра

Добрый вечер! В соответствии с примечанием статья 19.15.1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020) "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации", не могут.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

  1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

  1. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Прочитать ещё 2 ответа