Каковы могут быть условия рефинансирования ипотеки в сбербанке?

Анонимный вопрос
  · 690
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Условия рефинансирования ипотеки в Сбербанке:

максимальная сумма кредита не может превышать 80 процентов от стоимости жилья или коммерческой недвижимости, на которую оформлена закладная или для строительства которой оформлялся займ, максимальный срок кредита — 30лет, обязательное оформление закладной (залог), обязательное страхование недвижимости

Комментировать ответ…
Читайте также

Как погасить раньше ипотечный кредит?

Как досрочно погасить ипотеку?  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku
Отвечает
Петр Иванов

Если у вас есть сразу вся сумма для погашения долга - проблем быть вообще не должно))) Но я так понимаю, что у вас ситуация другая.

Погашение ипотеки сразу

Отталкиваемся от того, что у вас на данный момент нет возможности закрыть кредит полностью. Однако, свою квартиру вы в любой момент можете продать. Даже если она находится в ипотеке. Это сложнее и оформление документов займет больше времени, однако, возможность такая есть.

При продаже квартиры в ипотеке покупатель переводит вам деньги на счет, часть которых сразу гасит ваш долг перед банком. Остаток вы можете потратить как вам угодно. Либо потратить, как вам угодно (но при этом останетесь без квартиры), либо использовать как первый взнос при покупке новой квартиры, взяв новую ипотеку.

Частичное досрочное погашение

У меня тоже есть ипотека (брал больше двух лет назад). И у себя на сайте я подробно рассчитывал, как гасить ипотеку наиболее выгодно для вас с наименьшей переплатой (сам лично так и плачу).

Если интересно, можете перейти на эту статью по ссылке в шапке ответа.

image.png

Если вкратце, то существует два варианта частично досрочного погашения ипотеки:

1. Уменьшение срока. Если вы совершаете дополнительные платежи, то сумма долга и процентов пересчитывается и, соответственно, уменьшается срок, за который вы выплатите долг. Сумма ежемесячного платежа от этого не меняется.

(многие считают, что это самый выгодный вариант. Однако.... это не так).

2. Уменьшение платежа. В этом случае при зачислении дополнительных средств срок не меняется, и остаток долга (который при этом стал меньше) растягивается. При этом, естественно, ваш ежемесячный платеж уменьшается. Является не самой выгодной стратегией, т.к. по сути получается, что вы платите дольше, и банк, соответственно, большее количество лет будет начислять проценты на ваш долг.

Однако, есть еще и третий вариант!

3. Уменьшение ОБЯЗАТЕЛЬНОГО платежа. Такого варианта вы не найдете в банке при погашении. Но суть его заключается в том, чтобы при дополнительных платежах, уменьшать обязательный ежемесячный платеж, но не уменьшать сумму, которую вы ежемесячно переводите банку.

Вот пример. Мой обязательный платеж был 13600р. Я ежемесячно перевожу за ипотеку 15000р. Каждый месяц я плачу чуточку больше, чем нужно. Сейчас мой платеж уменьшился до 13001 рубля (правда так получилось - даже без копеек. Ровно 13001р. в след. месяце - нарочно не придумаешь). И получается, если лишняя "чуточка", которую я платил раньше была равна 1400р., сейчас она составит 1999р.

Т.е. каждый следующий месяц мой дополнительный платеж банку все больше и больше.

При таком варианте мы получаем наиболее выгодный вариант досрочного погашения. Еще раз повторюсь - если хотите узнать подробный расчет - я описывал его в статье на сайте.

А я надеюсь, что мой ответ был полезен и поможет вам быстрее рассчитаться с банком! Желаю удачи)))) Буду благодарен за лайк!))))

15 ноября  · 2,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как не платить проценты при досрочном погашении ипотеки в Сбербанке?

Сравни.ру — это простой и удобный сервис для сравнения финансовых услуг.  · sravni.ru
Отвечает
Елена Ушкова

Василий, проблема в том, что Сбербанк после добровольного взноса уменьшает ежемесячный платёж с сохранением срока кредитования. При крупном взносе, как у вас, вам гораздо выгоднее уменьшить срок кредитования (а значит, и общую сумму переплаты). Это можно сделать, написав заявление в отделении банка. По умолчанию они делают расчёт не в вашу пользу, то есть не используют внесённую сумму в счёт основного долга, а распределяют на проценты. Задним числом вам уже вряд ли удастся что-либо изменить, а вот при следующем досрочном взносе побеспокойтесь заранее, чтобы эта сумма была учтена с выгодой для вас.

4 июня  · 93,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как перекредитоваться под меньший процент?

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!

Если вы взяли в одном банке кредит, например, под 15%, вы можете подать заявку в другой банк о перекредитовании, например, под 10%. Если второй банк согласится заключить с вами договор, то произойдет следующее: второй банк погасит ваш долг перед первым долгом, и вы будете должны второму банку ту же сумму, но с меньшим процентом.

28 декабря 2018  · 55,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что такое кредитные каникулы в Сбербанке?

Люблю кино :)

Это возможность в течение некоторого времени не платить по кредитным продуктам, которые вы приобрели у Сбербанка. Для оформления этой услуги нужно обратиться в Сбербанк.

25 декабря 2018  · 68,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Выгодно ли досрочно гасить ипотеку?

финансовый блогер, автор дзен-канала Деньготека и сайта dengoteka.com

Хотя это и может показаться странным, но ипотечные выплаты выгоднее растягивать на максимальный срок, если ставка по ипотеке не слишком высока (а если высока, можно сделать рефинансирование по более низкой). Это связано с тем, что недвижимость тоже не стоит на месте и дорожает, особенно в России и в рублях. Инфляция делает своё дело и через 20-30 лет, когда ипотечные платежи, которые сейчас кажутся большими, могут в реальном выражении стать в несколько раз меньше (если всё подорожает и повысятся средние доходы граждан - сравните, например, средние доходы сейчас и в начале 2000-х), поэтому выгоднее откладывать ипотечные платежи на более поздний срок, несмотря на переплату.

А "лишние" деньги, которыми планируете досрочно закрыть ипотеку, возможно, имеет смысл отправить на инвестиции или потратить на какие-то полезные финансовые цели (например, образование)

30 августа  · 78,1 K
Прочитать ещё 22 ответа