Каковы сроки и условия возврата товара в магазин, согласно действующему законодательству?

Анонимный вопрос  ·  
3,8 K
Игорь Лазарев  ·  3,6K
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Тут все зависит от того, был ли товар надлежащего или ненадлежащего качества. Товары надлежащего качества, которые не включены в перечень невозвратных товаров, можно заменить в течение 15 дней (если покупка шла через интернет-магазин - 7 дней с момента получения товара).

3 января 2018  ·  769
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 707-28-04  ·  vozvrat-tovara.ru
Возврат качественного товара осуществляется в течение 14 дней с момента покупки. Требование может быть изложено в письменном виде или устной форме. Однако имеются определенные условия: 1. Не нарушена первоначальная целостность товара; 2. Упаковка, этикетка и бирки не повреждены; 3. Наличие чека. Есливозврат товара осуществлятся в связи с ненадлежащим качеством (бракованн... Читать далее
18 февраля  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли, что установлен срок службы обуви 2года, согласно которому, в течение этого периода возможно вернуть обувь в магазин?

Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все...

Доброго дня.

Вопрос о замене обуви достаточно непрост. Попробуем разобраться.

Для начала согласно закону о защите прав потребителей (ст. 5 ФЗ каждый производитель обуви должен установить срок службы своих изделий. Ну, например, 3 года для зимней обуви, 5 лет для летней. Разумеется, у каждого изготовителя - свои сроки.

При этом дополнительно устанавливается гарантийный срок службы — согласно статьям 18, 29 вышеупомянутого нормативного акта.

На детскую обувь — минимум 30 дней.

На спортивную обувь — 60 суток.

На модельную — от 60 до 90 суток.

На домашнюю и дорожную обувь — 30-35 суток.

Также есть гарантия по материалу изготовления:

из кожи — 50 суток,

из кожеподобной резины — 70 дней,

из полиуретана или пористой резины — 80 дней минимум.

В течение этого времени, если с обувью что-то не так, покупатель имеет право на замену пары обуви на аналогичную или такую же или возврат денег.

Что не так может быть с обувью?

Обнаруженные кривые швы, трещина на подошве, разрыв швов и неравномерное окрашивание.

Казалось бы, все ясно. Причем тут 2 года? Этот срок явно больший, чем указанные сроки гарантии. Дело в том, что в течение этого времени МОЖНО получить возврат денег за купленную обувь, если доказать, что при ее изготовлении имел место заводской брак. Это прописано в п.5 ст.19 закона о защите прав потребителей.

Для этого нужно обратиться с письменной жалобой к продавцу, который назначит экспертизу (п.1 ст. 31 закона о защите прав потребителей). Это должно произойти не позднее чем в 20-дневный срок.

Кроме гарантийного талона понадобится кассовый чек (хотя его отсутствие не является причиной отказать в проведении экспертизы — ст.18 п. 5 закона о защите прав потребителей ) и желательно коробка от обуви.

Если экспертиза покажет наличие заводского брака, покупателю вернут потраченную сумму.

5 января 2019  ·  9,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли вернуть товар без упаковки, но с чеком?

Андрей А.  ·  2,0K
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.

Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки. Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. Причем, принесенная в магазин вещь не должна входить в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату. В случае возврата товара без упаковки закон обязывает подтвердить, что он куплен именно в этой торговой точке. Упаковка тоже является доказательством, но в случае ее отсутствия можно предъявить кассовый или товарный чек, предоставить показания свидетелей, другим способом подтвердить факт оплаты товара. То же самое — в случае возврата товара ненадлежащего качества без упаковки.

17 августа 2018  ·  12,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие категории товаров не подлежат возврату?

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.

Существует специальный утвержденный законодательством список товаров, которые не подлежат обмену и возврату.

  • Профилактически и лечебные товары, лекарственные препараты, медицинские инструменты и стоматологические средства и глазные линзы.

  • Гигиеническая продукция, атрибуты ухода за волосами, косметика и парфюмерия.

  • Ткани и материалы, которые продаются метражом, предметы кабельного производства, предметы для отделочных работ, также продающиеся метражом.

  • Полимерные изделия для приготовления и хранения пищи.

  • Химические средства, пестициды, используемые в сельском хозяйстве.

  • Изделия бытового использования, относящиеся к сложному типу техники.

  • Оружие.

  • Животные и растения.

  • Печатные издания.

Весь перечень невозвратных товаров описан в Федеральном законе "О защите прав потребителей", а именно в статье 18.

2 декабря 2018  ·  12,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Могу ли я вернуть товар и получить нозад деньги?

Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 707-28-04  ·  vozvrat-tovara.ru

Согласно требованиям Федерального закона "О защите прав потребителей" возврат некачественной продукции с последующим вовзратом средств осуществляется в течение установленной гарантии.

  • Расторжение сделки осуществляется при соблюдении определённых условий:
  • Товар имеет производственные дефекты, возникшие по вине изготовителя, а не при эксплуатации покупателем;
  • Соблюдены условия хранения, транспортировки;
  • Действует гарантийный период (при отсутствии талона гарантии - 2 года со дня покупки);
  • Товар не подвергался ремонту третьими лицами или потребителем (без согласия продавца);
  • Потребитель не приобретал товар с уценкой по причине наличия неисправности.
  • Наличии чека.
14 февраля  ·  4,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Имеет ли право покупатель потребовать возврат денег за некачественную вещь? В каком случае продавец вправе отказать?

Да, имеет, на основании статьи 18 ФЗ№ 2300-1, которая говорит, что продавец должен поменять товар ненадлежащего качества, вернуть за него деньги или сделать гарантийный ремонт. Однако, чтобы убедиться, что товар действительно некачественный, нужно сделать экспертизу, которую обычно оплачивает продавец. На практике, продавцы игнорируют данную статьи, а некоторые покупатели злоупотребляют ею.

17 апреля 2019  ·  1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа