Хочу открыть ИИС в сентябре 2019г. Когда смогу получить налоговый вычет - в январе 2020г или в сентябре 2020г?

Александр И.
  · 32,9 K
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · how2get.ru

Вы сможете ПОДАТЬ на вычет в январе 2020. А получить его Вы сможете через 4 месяца после подачи документов: 3 месяца по регламенту у Налоговой есть на проверку, а 1 месяц после - на оплату.

13 августа 2019  · 19,7 K
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм http://t.me/finpadre Консульти...
Если вы внесете деньги на счет до конца 2019 года- получить вычет сможете в 2020. Главное когда вы подадите. Если подадите на вычет в январе- получите его в течении 4 месяцев после подачи декларации. Если позже- то считайте 4 месяца после подачи декларации. 4 месяца это максимальный срок проверки и выплаты вычета. У меня, как правило, занимает это... Читать далее
Комментировать ответ…
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Налоговая декларация, предоставленная за 2019 год, дает вам право провести налоговый вычет, если в ней указано в качестве основания для вычета наличие индвивидуального инвестиционного счета. Вы можете на него претендовать с начала 2020 года.

Комментировать ответ…
Миллион в любом возрасте. Ищи пошаговое руководство на одноимённом Дзен-канале.

Все пишут одно и то же. Видимо сами не получали налоговый вычет. Налоговая на удивление работает быстро, и если я подаю документы через ЛК сразу после новогодних праздников, то уже к 1 марта деньги возвращаются на карту.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как рассчитать иис налоговый вычет?

БКС Экспресс 🚀 — информационно-аналитический портал, который помогает эффективно...  · bcs-express.ru

1) Если вы выбрали налоговый вычет первого типа, то есть вычет на взнос, то размер вычета считается очень просто. Претендовать на получение вычета можно на сумму до 52 тыс.труб. В год при внесении до 400 тыс. руб. То есть сумма вычета будет равна 13% от суммы взноса, но не более 52 тыс. руб. При этом есть нюанс. Если у вас в течение года размер уплаченного НДФЛ меньше суммы вычета, то вы сможете рассчитывать только на ту сумму, которую упалтили про НДФЛ. 2) Для расчета налогового вычета на доход (тип Б) просто обратитесь к вашему брокеру. Он может самостоятельно не снимать с вас налог при закрытии ИИС или же вы можете пойти в налоговую с подачей заявления на получение соответствующего вычета.

2 апреля 2019  · 62,6 K
Прочитать ещё 13 ответов

Можно ли вывести деньги с ИИС после получения налогового вычета ,если не покупать никаких активов?

Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм http://t.me/finpadre Консульти...

Можно, но с одной оговоркой!

Во-первых, право на вычет вы получаете за факт внесения денежных средств на счет. И не важно покупали ли вы какие-либо активы или нет. Вычет дается за факт внесения денег на ИИС.

Во-вторых:

Если на момент вывода счет открыт более 3 лет, то никаких санкций не будет. Например вы открыли 01.01.2016, все это время он был пустой и в 2020 вы вносите сумму и сразу выводите, а в 2021 получаете вычет. Тут все нормально, никаких противоречий нет.

Если же вы, например открыли ИИС 01.09.2019, в декабре 2019 внесли туда сумму, в январе подали на вычет и в апреле получили его и после этого вывели деньги, закрыв ИИС (при выводе средств ЛЮБОЙ суммы счет закрывается автоматом) вы не соблюдаете условия для получения вычета и соответственно будете обязаны вернуть полученнный вычет.

То есть если счет открыт менее 3 лет, то за такую операцию будут санкции.

Можете написать мне в ЛС, я смогу вас проконсультировать

27 мая  · 22,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Если прошло 3 года, как у меня есть ИИС, то могу ли я вывести деньги с него и завести заново на этот же ИИС для получения налогового вычета?

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · fin-ra.ru
Отвечает
Юлия Пензина

Вывод денежных средств (даже частично) с ИИС предполагает обязательное закрытие этого счёта. Поэтому вывести и завести обратно деньги не получится.

Срок существования ИИС для возможности использования налоговых льгот составляет от трёх лет и более. Из этого следует, что счёт можно не закрывать, а продолжать пользоваться и больше трёх лет, и также получать налоговый вычет. Вопрос в том, будут ли новые взносы на ИИС для получения налогового вычета? В этом случае вы можете закрыть существующий ИИС и сразу же открыть новый, и уже тогда на новый счёт вносить денежные средства.

11 марта  · 16,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Прошу Вас, дайте разъяснение, обязательно ли что то покупать на денежные средства, внесенные на ИИС для получения налогового вычета?!

Действительно, информация в интеренете и всякие спекуляции на эту тему могут породить ряд догадок. Однако, специально по этому поводу Минфин написал пояснительное письмо, в котором четко пояснил, что для того, чтобы получить право на вычет покупать что-либо на счете ИИС не нужно. Вы получаете право на вычет только за факт взноса.

Вот выдержка из письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29.05.2017 г. № БС-4-11/10134@

Федеральная налоговая служба в связи с запросом о порядке предоставления инвестиционного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.

Согласно пункту 3 статьи 219.1 указанный инвестиционный налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей.

При этом порядок предоставления рассматриваемого инвестиционного налогового вычета не поставлен Кодексом в зависимость от совершаемых впоследствии на индивидуальном инвестиционном счете операций.

Что касается вашего примера где вы спросили можете ли вы внести деньги на счет в 2019 и вывести в 2020. Если счет открыт менее трех лет, то вы потеряете право на вычет, а полученные вычеты придется вернуть. Если счет будет открыт более 3 лет, то вывести сможете и получить вычет тоже.

2 июня  · 2,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Если создать ИИС и получить за него вычет, то при досрочном закрытии ИИС вычет остаётся? Вычет с ИИС - это разовая или ежегодная акция?

Если вы закроете ИИС ранее, чем через три года с момента его открытия- вы нарушите условия и тогда льготы по получению вычета вам уже полагаться не будет.

Если вы закроете счет и подадите на вычет- вам откажут.

Если получите вычет и закроете счет ранее, чем через три года с момента его открытия- вычет придется вернуть

31 августа  · 6,7 K
Прочитать ещё 2 ответа