Хорошие знакомые просят прописать их у себя,в принципе,доверяем им вполне. Но проблема в другом 👇🏽

George
  · 984

Они хотят взять кредит(для этого и нужна прописка у нас),чтобы купить свою квартиру (на данный момент они снимают её). Как их прописать так,чтобы у них не было прав на наш дом и они не могли взять кредит под залог нашей недвижимости?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов
Более 20 лет работы в банках и финансовых компаниях. Прошел путь от рядового менеджера до...  · zen.yandex.ru/fintonkosti
Регистрация не влияет на Ваше право собственности. Но возможно появление дополнительных неудобств. Могут измениться коммунальные платежи, также будет приходить к ним корреспонденция на Ваш адрес. Если например знакомые возьмут кредит и укажут городской номер телефона, то сотрудники банка могут звонить и т.д. Также могут возникнуть сложности при... Читать далее
Александр Денисенко, финансовый эксперт, автор блога "Финансовые тонкости"Перейти на zen.yandex.ru/fintonkosti
Комментировать ответ…
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права и сколько оно стоит; de facto - обычные...  · axioma-ok.com
Отвечает
Ладик Павел
Добрый день, George. Кратко - прописка (или как юридически грамотнее - регистрация/регистрационный учет граждан) не относятся к действиям создающим какие-либо права на объект, соответственно риск возможной утраты имущества отсутствует. Более полно: Стоит разграничивать предметно регистрационные действия и передачу прав. В случае с регистрационными... Читать далее
Комментировать ответ…
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · gdeetotdom.ru
Отвечает
Алексей Рудь

Добрый день, George. Регистрация в квартире не является поводом для получения прав собственности. То есть, зарегистрировавшись на вашей жилой площади, друзья по закону не смогут распоряжаться её: дарить, продавать, закладывать. А вот счета за коммунальные услуги у вас увеличатся, даже если друзья не будут проживать по месту новой регистрации.

Комментировать ответ…
Автор блога по аренде недвижимости arenda-ros.ru
Без вашего ведома знакомые не смогут осуществить никаких действий в отношении вашей собственности, наличие прописки в вашей квартире им не дает никаких прав! В статье Гражданского Кодекса РФ №209. Содержание права собственности, а именно в пункте 2 данной статьи указано следующее: «Владелец по собственному желанию имеет право совершать в отношении при... Читать далее
1 ноября 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Помогаем жить без долгов и кредитов. К вашим услугам юристы высшей категории, финансовые...  · йошкар-ола.живибездолгов.рф
Добрый день, прописка - это не право собственности. То есть, даже если вы их у себя пропишите, они никаких прав на ваше имущество иметь не будут. И право закладывать имущество имеют только собственники. В данном случае только вы можете заложить жилье, при этом без разницы кто у вас там прописан. Вы будете рисковать доходом и имуществом в случае... Читать далее
1 эксперт возражает
К сожалению Ваше мнение в части, что только собственники могут закладывать права ошибочно. Согласно ст. 336 ГК РФ... Читать дальше
Комментировать ответ…