Когда можно получить вычет с процентов по ипотеке?

Анонимный вопрос
  · 11,3 K
https://vk.com/nalog2016 Заполнение 3-НДФЛ по фото документов+79117032915...

Когда можно получить вычет с процентов по ипотеке?

---при приобретении жилья по ДДУ (по договору долевого участия) подавать на вычет, можно с года получения акта приема-передачи квартиры.
---при приобретении квартиры по договору купли-продажи - с года получения свидетельства о собственности

Если мой ответ вам помог, поставьте лайк👍
Есть страничка в контакте, можно заказать помощь в заполнении декларации

25 марта  · 7,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Профессионалы в режиме онлайн помогут вернуть деньги, потраченные на покупку жилья...  · cbu23.ru
Если для покупки привлекались целевые кредиты (займы), то также предоставляется вычет по фактически уплаченным процентам, но не более 3 000 000 рублей. Для использования вычета собственник жилья должен: - быть налоговым резидентом; - получать доходы, которые облагаются по ставке 13% (за исключением дивидендов). Право на имущественный вычет возникает... Читать далее
8 сентября  · 2,5 K
Комментировать ответ…
Решение об оформлении ипотеки принято? Тогда не забудьте обратиться в налоговый орган, чтобы получить вычеты с процентов по ипотеке. Процедура получения детально расписана в пп. 3 и 4 п.1 ст. 220 НК РФ. Сегодня несложно с процентной суммы от 3 000 000 рублей вернуть себе в карман 13% налога, что составит 390 000 рублей. И это сумма не помешает семье... Читать далее
13 января 2019  · 2,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Имею ли я право получить налоговые вычеты за покупку недвижимости во второй раз?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,2K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

Если первый вычет был до 01.01.2014 – нет. Право давалось на один раз.

После 01.01.2014 вычет можно получать по любому числу объектов недвижимости, но до 260 тыс. руб., то есть с налогооблагаемой базы 2 млн руб. из суммы всех покупок.

Вычет – только по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), по ставке 13%. Право получения срока не имеет, причем можно делать перерывы.

Вычет по переплате при ипотеке – отдельный (тоже только после 01.01.2014), с вычетом при покупке не суммируется. Лимит суммы – 390 тыс. руб. (с базы 3 млн руб.), тоже из НДФЛ. Право на него даётся один раз в жизни, даже если лимит не выбран.

24 апреля  · 25,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли вернуть 13 процентов с покупки квартиры спустя 5 лет?

Практикующий юрист и автор видео блога на YouTube ПравоТОК. Более 15 лет стажа...  · youtube.com/c/ПравоТОК

Вернуть 13 процентов с покупки квартиры Вы можете через любой промежуток времени после покупки. Спустя 5 лет с даты покупки тоже можно получить налоговый имущественный вычет.

А вот подать декларацию 3ндфл на возврат налога с покупки квартиры можно только за три предыдущих года.

26 ноября 2018  · 57,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Я могу с первого дня оформления ипотеки подать документы на возврат 13%, если квартира ещё строится?

Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · ndflka.ru

Право на имущественный вычет, как основной, так и по уплаченным ипотечным процентам, возникает только в том году, когда оформлено право собственности (ДКП) или подписан акт приема-передачи (ДДУ).

При покупке квартиры в новостройке кредитный договор заключается вместе с договором долевого участия задолго до подписания акта приема-передачи.

Это никак не повлияет на размер налогового вычета по уплаченным процентам. В будущем Вы сможете заявить вычет по всем уплаченным процентам с самого начала кредитования.

Например, Вы купили квартиру по ДДУ в 2019 году.

Дом сдадут в 2021 году, тогда же Вы подпишете акт приема-передачи квартиры. Соответственно, право на вычет у Вас возникнет с 2021 года.

В 2022 году Вы сможете подать декларацию и заявить к вычету все фактически уплаченные ипотечные проценты за период 2019-2021гг.

6 июля  · 8,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Купил квартиру в ипотеку в 2019. Получил налоговый вычет в 2020. Хочу подать на вычет в 2021, сумму получу такую же либо меньше?

Возврат налогов с нами будет простым и удобным. Заполним налоговую декларацию 3-НДФЛ и...  · 3ndflochka.ru

Добрый день

Получите вы такую же сумму или меньше, зависит от остатка который перешел с предыдущего года и от удержанного НДФЛ работодателем.

Если у вас квартира в ипотеке то в первую очередь вы заявляете основной имущественный вычет (по стоимости квартиры, максимальная сумма к заявлению 2млн. на человека, 260 тыс. к получению), затем как получен полностью основной вычет вы сможете заявить уплаченные проценты по ипотеке.

25 сентября  · 2,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

В 2012 году оформили ипотеку. Вычет с недвижимости уже получили. Могу ли получить вычет по фактически уплаченным процентам за 2012-19 года?

https://vk.com/nalog2016 Заполнение 3-НДФЛ по фото документов+79117032915...

В 2012 году оформили ипотеку. Вычет с недвижимости уже получили. Могу ли получить вычет по фактически уплаченным процентам за 2012-19 года?

В течение 2020 года вы можете вернуть налог за 2017.2018,2019 год.

В декларации указать все выплаченные проценты за все время выплат.

Например: если подаете декларацию за 2019 год, то в банке берете справку о выплаченнызх процентах за ВСЕ время выплат (с самой первой и до 31.12.2019)

у меня есть страничка в контакте, где можно заказать помощь в заполнении декларации

Если мой ответ вам помог, поставьте лайк👍

22 апреля  · 6,5 K
Прочитать ещё 3 ответа