Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто должен оплачивать экспертизу, назначенную по инициативе суда по делам КАС, если можно образец определения?

Экспертиза
Наталья Л.
  · 4,4 K
Юридическая помощь 24 часа. Работаем со всеми регионами. Бесплатные юридические...  · 15 июл 2019

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.109 КАС РФ, в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Таким образом, если суд назначает экспертизу по своей инициативе, то расходы на федеральном бюджете.

Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом, в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от которой административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются в федеральный бюджет с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Центр правовой поддержки "ВАШЕ ПРАВО". Юридическая помощь круглосуточно. Юридические услуги гражданам РФ, иностранным гражданам и организациям. Представительство в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях. Составление необходимых юридических документов: претензий, исковых заявлений, частны, апелляционных, кассационных жалоб, ходатайств, соглашений, договоров и иных документов правового характера. Ведём дела любой сложности. Работаем со всеми регионами. Бесплатные юридические консультации по телефону: 8 (495) 220-22-96 - круглосуточно. http://vachepravo.ru