Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто должен отслеживать совершеннолетие ребенка при выплате алиментов по судебному приказу?

Редакция газеты "К новым рубежам" Горняк Локтевский район
  · 20,4 K
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 25 янв 2019

Исполнительный лист, по которому Вы получаете документы, должен содержать дату рождения детей и срок действия (до достижения совершеннолетия). Родитель-алиментщик должен обратиться в ФССП за новым листком, а обращаться в суд нет необходимости.

Если нет графы окончания срока действия листка, судебный пристав должен прислать постановление о прекращении выплат.

Если не было постановления, то родитель-алиментщик, должен обратиться с заявлениями к мировому судье с иском, а потом к приставу, ведущему Ваше дело. Необходимо предоставить подтверждающие документы, на основании которых будет оформлен новый исполнительный листок и приостановлены выплаты по алиментам. Далее информация направляется в бухгалтерию места работы алиментщика.

Кстати, в силу обстоятельств, постановление пристава может быть отослано в бухгалтерию.

Юридический онлайн журнал  · 31 авг 2020  · oalimentah.ru

Получателю алиментов ничего делать не надо.

В исполнительном листе указывается срок его действия и дата рождения ребенка. Служба судебных приставов сама прекращает исполнительное производство. Если алименты взыскивались из зарплаты, то удержание выплат прекратит бухгалтерия.

Дополнительно о порядке начисления алиментных выплат читайте здесь.

Немного странный вопрос "кто должен отслеживать". Как гласит римская пословица - "ищи того, кому выгодно" - вот тот и должен. Т.е. тот, кто платит алименты. А их выплата (расчет) прекращается в день на кануне совершеннолетия. А вообще, при официальном удержании алиментов из зарплаты плательщика, гл.бухгалтер из данных Исполнительного листа, по которому алименты и... Читать далее
Есть вопросы? Это ко мне!  · 11 мар 2019

Оба родителя несовершеннолетнего ребенка имеют равные обязанности по обеспечению. Если один из родителей отказывается от добровольного участия в содержании ребенка, второй имеет право принудительного взыскания средств — назначение алиментов. Исполнительный лист отслеживает совершенолетие ребенка :) он имеет срок до исполнения 18 лет ребенку.