Кто ответственный за перевозку вещей опекаемого?с места прописки ребенка на место будущего проживания и обратно

Николай Даргужис
  · 117
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Имущество опекаемого управляется непосредственно опекуном. Он, не являясь собственником, имеет над ним свой контроль, а потому все мероприятия, связанные с его перемещением, лежат на опекуне.

Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли ехать в поезде ночью несовершеннолетнему ребёнку без сопровождения взрослых?

Андрей Ларионов
Топ-автор
35,3K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

pass.rzd.ru

20 мая 2017  · 16,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если ребёнок стоял на учете в детской комнате полиции, как это повлияет на его жизнь?

Сергей Ивлев
Эксперт
172
Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · advokativlev.ru

Действующая законодательная база, которая регламентирует постановку подростка на учет в детской комнате полиции: 

  • Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
  • Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845.
  • Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ.
  • Законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». 

Официально это никак не влияет на дальнейшую судьбу, т.к. не является судимостью. Но даже судимость со временем погашается.

Однако, мы понимаем, что государство обладает информационными базами, откуда информация никуда не исчезает.

Поэтому, в дальнейшем, могут быть сложности при дальнейшем обучении, трудоустройстве и т.д., которые внешне невозможно выявить или повлиять.

6 февраля  · 17,1 K
Прочитать ещё 6 ответов

Могут ли поставить ребенка на учет в ПНД без ведома родителей?

студент-юрист

Смотрим закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан на ее оказание»:

Статья 26: Диспансерное наблюдение может устанавливаться _независимо_ от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его _законного представителя_ [кем как раз и являются родители] в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона.

Статья 27, на которую как раз ссылается 26-я: Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Далее там уже рассматривается процедура. Обратите внимание, это не так-то просто, там еще комиссия нужна.

Резюме: может, вас, родителей, и уведомят, но согласия не спросят. Но следует хорошо проверить, по законным ли основаниям поставили ребенка на учет.

Прочитать ещё 1 ответ

Могут ли родители выписаться из квартиры, оставив там зарегистрированным новорожденного ребёнка?

Судебный юрист (г. Новосибирск). Жилищные, семейные, трудовые споры. Защита...

Законоположение статьи 20 Гражданского кодекса РФ определяет, что местом проживания несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет является место проживания их родителей. Следовательно, выписка обоих родителей из квартиры влечёт, соответственно, и выписку детей до 14 лет — и регистрацию их по другому адресу, где будет зарегистрирован один (или оба) родитель.

14 ноября 2019  · 30,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если ребенка изъяли у выпивший матери может ли отец ребенка забрать ребенка из детского отделения без разрешения органов опеки?

Красота без ума, милочка, это не дар, а наказание природы.

Если вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка, то можете придти с документами и забрать ребенка себе. Органы опеки, конечно, должны следить за вашими действиями, но запрещать они не могут.

23 ноября 2018  · 5,4 K
Прочитать ещё 1 ответ