Купил долю в квартире 2007 г. В 2018 г. я купил еще одну долю в этой же квартире. Могу ли я получить налоговый вычет за обе эти доли в 2019?

Вячеслав С.
  · 6,5 K
Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,3K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

С 01.01 2014 в закон были внесены поправки. До этого вычет мог быть предоставлен только один раз вы жизни, то есть с одной покупки. На сегодняшний день вычет может быть предоставлен на покупку любого числа объектов жилой недвижимости с лимитом выплат 260 тыс. руб. (13% с базы 2 млн). Причем его можно получать с перерывами, если есть перерывы в уплате НДФЛ, и без ограничения срока – «пожизненно».

Вычет за 2007 год надо получать по старому закону – получите и лишитесь права на вычет за 2108-й. Получите сначала за 2018-й – потеряете право на вычет за 2017-й. Выбор – ваш. Что выгоднее?

Скорее всего, за 2018 год: база 2 млн. руб., а если доля куплена за меньшую сумму, то можете в будущем, покупая что-то ещё, продолжить получение вычета до 260 тыс. руб.

Но вот вариант. К примеру, в 2007 году вы купили долю за 1 млн руб., в 2018-м за 500 тыс. и точно понимаете, что больше никогда и ничего из недвижимости покупать не будете. Тогда надо брать вычет за 2007 год – 130 тыс. руб., а не за 2018-й, который 65 тыс. руб. И ещё: если когда-то что-то и будете покупать, то когда-то сколько-то и получите. А вдруг вам нужны не потом дополнительные из-за повышения лимита 130 тыс. руб., а сейчас очень-очень нужны «лишние» 65.

Получается, что точный ответ можно дать, только зная все подробности и ваши обстоятельства. Поэтому отвечу так: почитайте абзац ещё раз и сами выберите, какой из вычетов выбрать. Понимая, что оба – не получится.

25 апреля  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com
Здравствуйте. Вячеслав. Вам лучше не получать вычет за первую долю. Так как первая доля была куплена до 2014 года, то при получении вычета за нее, Вы не сможете получить вычет за вторую долю + не сможете добрать до максимальных по закону 260 тыс.руб. при покупке другой недвижимости. Поэтому получайте вычет только за вторую долю. Вычет равен 13% от... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Долевая собственность, один собственник выкупает у другого собственника его долю. Это нотариальная сделка или нет?

Адвокатский кабинет «Абсолют», г. Санкт-Петербург   · advokatkonsult.tiu.ru

Здравствуйте. Сделки, когда один из сособственников отчуждает свою долю другом сособственнику, в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, когда объект находящийся в долевой собственности, отчуждается полностью по одной сделке третьим лицам. (ч.1 ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

С 31 июля 2019 года упростились правила регистрации сделок с долевой собственностью. Нововведения внесенные в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», отменили обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

В соответствии с изменениями, нотариальное удостоверение сделок не потребуется при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Также с 31 июля 2019 года не потребуется нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. Следует подчеркнуть, что по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Нововведения позволили участникам общей долевой собственности, принимающих обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным в 2016 году, когда были внесены изменения в ст. 24 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если моя консультация оказалось полезной для вас, поставьте лайк.

7 октября  · 5,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Продаю вторую квартиру, единственное жилье 3 года в собственности. Буду я платить налог, если в этом году уже продала другую квартиру?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,3K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

Жильё единственное, в собственности три года – продавайте: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платит не надо. Что вы продавали ранее и что вы, возможно, планируете покупать в будущем – не имеет значения.

12 августа  · 20,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли продать квартиру с долями несовершеннолетних, наделив взамен равными долями в другой квартире, принадлежащей матери?

Надежда Борисовна Кушнова –юрист, дипломированный специалист по управлению недвижимостью...  · taplink.cc/law_rieltor

Здравствуйте Можно. Органы опеки разрешают продажу квартир, если выделить доли путём дарения в другой квартире, при этом неважно кому она принадлежит

5 октября  · 20,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Мы купили квартиру в 2012 году. Детям выделили доли в 2019 году и в этом же году её продали. Нужно ли платить налог с долей детей?

Аренда офисов, аренда квартир, Загородная недвижимость, Квартиры в новостройках, элитная...  · nedvizhimost.vsesvoi.org

Добрый день. С учётом того, что детям выделены доли в 2019 году т.е. они официально стали собственниками- отсчёт срока для без налоговой продажи начинается с 2019 года- соответственно налог на доли детей есть. При любой продаже декларация подаётся и прикладывается пакет документов к нему, соответственно по пакету документов налоговая подтверждает отсутствие налога или ее начисляет для уплаты.

26 августа  · 6,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Считается ли одна квартира единственным жильём, если при этом еще имеется 1/4 доля в квартире родителей?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,3K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

Нет, не считается. Жильё это и квартира, и дом, и комната, и любая другая доля.

Подарите свою долю - например, тем же родителям. Со всеми делами - пара недель (регистрация перехода права в Росреестре).

14 июля  · 9,5 K
Прочитать ещё 3 ответа