Купили квартиру в ипотеку и можно ли вернуть 13 процентов за 2016-2018г если приобретение было в 2018г?

Деловая Колбаса Б.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Могу ли я получить налоговый вычет, если я купила вторую квартиру?

Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...

Добрый день, Зинаида Б! До 2014 года имущественный налоговый вычет за покупку квартиры предоставлялся только один раз в жизни, другими словами, на одну покупку жилой недвижимости. Начиная с 2014 года этот вычет может применяться несколько раз, т.е. к нескольким покупкам жилья. Правда, сумма вычета все равно не должна превышать установленного максимума в 2 млн. руб. х 13% = 260 000 руб. – это максимум. Еще одно нововведение, которое работает с 2014 года. Налоговый вычет при покупке жилой недвижимости применяется теперь к каждому собственнику квартиры отдельно. Ранее вычет применялся один на всю недвижимость, независимо от числа собственников. Т.е. если квартира куплена и оформлена на супругов, то вычет в 2 млн. руб. применяется как к доходам (зарплата) мужа, так и к зарплате жены одновременно. Если недвижимость покупается с применением ипотечного кредита, покупателю предоставляется имущественный вычет на сумму уплаченных процентов по кредиту, согласно пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ. Максимальный размер такого вычета – 3 млн. руб. Сумма, которую можно вернуть из уплаченных по кредиту процентов, составляет 3 000 000 руб. х 13% = 390 000 руб.

13 июля  · 25,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Я могу с первого дня оформления ипотеки подать документы на возврат 13%, если квартира ещё строится?

Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · ndflka.ru

Право на имущественный вычет, как основной, так и по уплаченным ипотечным процентам, возникает только в том году, когда оформлено право собственности (ДКП) или подписан акт приема-передачи (ДДУ).

При покупке квартиры в новостройке кредитный договор заключается вместе с договором долевого участия задолго до подписания акта приема-передачи.

Это никак не повлияет на размер налогового вычета по уплаченным процентам. В будущем Вы сможете заявить вычет по всем уплаченным процентам с самого начала кредитования.

Например, Вы купили квартиру по ДДУ в 2019 году.

Дом сдадут в 2021 году, тогда же Вы подпишете акт приема-передачи квартиры. Соответственно, право на вычет у Вас возникнет с 2021 года.

В 2022 году Вы сможете подать декларацию и заявить к вычету все фактически уплаченные ипотечные проценты за период 2019-2021гг.

6 июля  · 7,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Подскажите пожалуйста: купили квартиру в 2008 году, хотим продать на возврат 13% в 2019 году, за какой период нужна справка 2-НДФЛ?

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры...

Добрый день! Если ранее не получали имущественный налоговый вычет, то имущественный налоговый вычет можете получить за три предыдущих года (за 2018г., 2017г., за 2016г.). Соответственно и справки 2НДФЛ нужно получить за за 2018г., 2017г., за 2016г.

31 октября 2019  · 50,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как вернуть 13 процентов за покупку жилья в ипотеку?

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного...

Вам нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы. Они выдадут все необходимые документы и должны оформить налоговые вычеты самостоятельно.

От вас потребуется только принести документы о покупке жилья и кадастровые - технические паспорта

12 января 2019  · 79,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

В 2011 купил долю в квартире и получил 13 процентов, в 2019 приобрел квартиру полноценную. Могу ли я ещё раз подать на 13 процентный вычет?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,2K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

До 01.01.2104 правом на вычет можно было воспользоваться только один раз в жизни. Сейчас количество покупок не ограничено, ограничена сумма – 260 тыс. руб. (с базы 2 млн руб.). Но в вашем случае действует правило до принятия поправок с 2014-го, то есть вы своё право уже, увы, использовали.

4 августа  · 29,9 K
Прочитать ещё 5 ответов