Мама русская, но гражданство Украины, может ли мне это помочь в получении гражданства Рф?

Алёна
  · 1,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Интересуюсь IT, люблю помогать людям
Да, вы можете стать гражданкой РФ по упрощенной схеме. В статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержится список оснований, по которым можно стать гражданином России по упрощенной процедуре: рожденным хотя бы от одного родителя, проживающего в РФ и являющегося его гражданином. Источник: http://... Читать далее
Комментировать ответ…
Aequĭtas sequĭtur legem
Да, в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ: > Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного... Читать далее
5 декабря 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Ответы на похожие вопросы
Мама русская, но гражданство Украины, может ли мне это помочь в получении гражданства РФ?  — 1 ответ, задан
Aequĭtas sequĭtur legem

Да, это может помочь. В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли иметь два паспорта и гражданства?

Юрист сервиса консультаций https://prav.io

Российское законодательство не запрещает иметь два гражданства одновременно, то есть признавать себя бипатридом (лицом, обладающим двойным гражданством). Это подтверждено 62 статьей Конституции Российской Федерации.

Следует отметить, что иметь двойное гражданство запрещено определенному кругу лиц:

• Государственным служащим.
  • Сотрудникам Средств массовой информации.
  • Членам Общественной палаты и центризбиркомов, обладающих решающим правом голоса.
8 октября 2019  · 15,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что будет, если я откажусь от гражданства России? Где я смогу жить?

Student: Biological Sciences, UC'21

Стоит добавить, что согласно ФЗ-62 "О гражданстве РФ", гл. 3, ст. 20: "Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации: в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения". 

Так что будучи гражданином РФ, не имея никакого другого гражданства/ПМЖ в другой стране, в выходе из гражданства вам будет отказано.

22 мая 2016  · 7,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если я гражданка Украины, а рожу на территории Крыма?

Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · lgototvet.com

Здравствуйте, нет. Сертификат на материнский капитал могут получить только граждане РФ. При этом у ребенка также должно быть российское гражданство.

29 июня  · 5,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Я получил гражданство рф могу ли я ездить на украину по украинскому паспорту показывая его на российской границе?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Можете. На российской границе в первую же минуту проверки увидят, что гражданство России у Вас есть, так как Вы получили его, уже имея гражданство Украины. Хотя, чобы избежать очереди, можно на российской границе показать российский паспорт. Штампы о пересечении границы, принципе, тут роли не сыграют. Ну а на границе Украины с украинским паспортом тоже проблем быть не должно.

30 ноября 2018  · 86,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как получать гражданство детям в РФ?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Чтобы получить гражданство для ребенка родители должны предоставить в органы ФМС свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка и заявление (бланк заявления можно взять там же в ФМС). На сегодняшний день гражданство подтверждается специальным штампом, который проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении. Этот штамп обычно делают прямо в день обращения в ФМС.

28 января 2019  · 44,4 K
Прочитать ещё 7 ответов