мать посадили на 4 года отец не занимается сыном платит алименты может бабушка подать на лишение родительских прав и стать опекуном

Анонимный вопрос
  · < 100
Aequĭtas sequĭtur legem

Да, заявление на лишение родительских прав она подать имеет право. Решать конкретно, есть ли основания к лишению будут в рамках судебного заседания с привлечением органов опеки и попечительства.

9 октября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Была за должность по алиментам 200000. Затем лишили родительских прав. Нужно ли мне погашать долг?

Мы знаем о здоровье не по наслышке  · vk.com/public190049832

В вашем случае лишение родительских прав не снимает с вас ответственности по содержанию ребенка и долг может продолжать накапливаться так что выплачивать его все равно придется.

4 августа  · 6,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно лишить отца родительских прав, если выяснилось, что он не биологический отец?

Адвокат из Саратова - специализация уголовное, гражданское, семейное и администр...

Доброй ночи! Да, возможно. У меня единственный вопрос, а позиция самого отца какая, он признает в суде исковые требования о лишении его родительских прав? Спасибо.

2 мая  · 2,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Отказали в пособии на детей с 3 до 7 лет, потому что на сына нет алиментов, но я подаю на дочь, по ней я мать-одиночка. Почему пришёл отказ?

Ведение гражданских, административных, уголовных дел. Составление исков, жалоб...  · mos-yurist.ru
Отвечает
МосЮрист

Нужно знать точную причину отказа. Отказ по причине отсутствия алиментов невозможен, так как в законе нет требования об обязательном получении алиментов.
Причина отказа должна быть указана. Возможно это:
- несоотвествие уровня дохода семьи
- ошибки при подаче заявления

11 июня  · 27,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если отец ребенка сидит в тюрьме, то могу ли я его лишить родительских прав?

интересные и полезные советы и вопросы по воспитанию детей, а также много интересного для...  · bebifrech.ru
Отвечает
Елена

Лишать родительских прав вы не имеете таких полномочий. На это есть органы опеки и суд. Вам в первую очередь необходимо обратиться в органы опеки и только вместе с ними подавать исковое заявление в суд. А суд уже будет решать лишать прав отца или нет.

15 июля  · 1,8 K
Прочитать ещё 6 ответов

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он через приставов платит алименты, но с ребёнком не общается?

Коллегия адвокатов города Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнёры» — https://advoka...

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе в случае, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Следовательно, на этом основании лишить родительских прав возможно, поскольку оно подпадает под понятие «уклонение от выполнения родительских обязанностей».

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, при этом лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка и платить алименты.

Однако для лишения родительских прав по данному основанию необходимо представить доказательства того, что отец фактически устранился от воспитания и содержания ребенка, не исполняет соответствующие обязанности, не интересуется жизнью, здоровьем, учебой, интересами ребенка, не заботится о здоровье, нравственном, физическом, духовном развитии ребенка, его обучении и содержании.

В качестве доказательств, подтверждающих данные факты, могут быть использованы справки из образовательных учреждений, секций, свидетельские показания, подтверждающие, что отец не участвует в воспитании ребенка.

26 мая  · 17,0 K
Прочитать ещё 1 ответ