Мне полагается компенсация за моральный и материальный ущерб. Я должна оплачивать госпошлину и подоходный налог с суммы выплаты?

Юлия К.
  · 852
Юрист Бюро Indie Lawyer.

Нет. Возмещение реального ущерба на основании решения суда не образует экономическую выгоду налогоплательщика и, соответственно, не является его доходом. Следовательно не облагается НДФЛ.

Госпошлина уплачивается при подаче иска в суд. При получении возмещения ущерба оплата госпошлины не предусмотренаю

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое моральный ущерб? Как он измеряется в деньгах?

Andrej Biryukov
Топ-автор
17,1K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом редактор в IT-издании.

Моральный вред это называется правильнее. Это то, как терпила настрадался, напреживался итд во время совершения против него преступного деяния. В статье 151 Гражданского кодекса России говорится: 

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Потерпевший определяет сумму сам, исходя из вышеуказанных ощущений, страданий, которые ему пришлось пережить, однако суд учитывает, заслуживает ли виновный в нанесении лёгкого вреда здоровью выплачивать компенсацию в размере 1-го миллиона рублей, как то требует потерпевший. Естественно, суд назначит компенсацию размером меньше заявленного в таком случае.

Больше конкретики можно вычитать здесь: http://www.legalneed.ru/info/grazhdan_pravo/kompensaciya_moralnogo_vreda/

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
9 июля 2016  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Юрист взял большие деньги за предоставления услуг в суде. заведомо зная что вводит меня в заблуждение. как вернуть деньги?

Юрист взял аванс за ведение дел в суде. Договор был доплата по результату. В течении трех месяцев он говорил что пишет жалобы ,оспариваеи показания свидетелей и т.д. Еще несколько раз просил перечислить ему деньги. 24 сентября мы узнали ,что решение было вынесено еще 5 июня. и давно вступило в законную силу. Нам же доверитель скащал что суд будет тол ко в октябре. Как забрать свои деньги? Он заведомо знал что не будет положительного решерия и просто выкачивал с нас деньги. На наш вопрос что мы узнали про решение он ответил,что это судья уходил в отпуск и чтобы не пропустить срок задним числом выннс это решение. И он это сейчас переделает .это просто какое то мошенничество. Как быть?

Прочитать ещё 12 ответов

Мне пришло письмо, положено 270000 компенсация НДС, я на сайте оплатила 12000 р., это все правда или нет?

Владелец...

Это мошенники, они порой ловко встраивают свои оповещения в официальные приложения, на это люди и ловятся. Не в коем случае через их сайт по ссылкам не переходите, на якобы официальные источники. Они так же ловко подделывают страницы сайта под государственные. Лишат вас денег.

Прочитать ещё 3 ответа

Если один из бывших супругов оплатил госпошлину за развод, обяжут ли второго оплатить госпошлину?

Адвокат из Саратова - специализация уголовное, гражданское, семейное и администр...

Добрый вечер! Нет, не обяжут. Государственную пошлину, за рассмотрение гражданского дела судом, оплачивает та сторона, которая обращается в суд с иском, то есть истец.

19 июля  · 19,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Так что же такое имущественный налоговый вычет? Это льгота , целевая разовая выплата или совместно нажитое имущество?

Возврат налогов с нами будет простым и удобным. Заполним налоговую декларацию 3-НДФЛ и...  · 3ndflochka.ru

Добрый день

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу) налогоплательщика, с которого уплачивается налог. Также под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и прочее.

А совместно нажитое имущество, это то , что вы нажили совместно в официальном (зарегистрированном браке).

день назад  · < 100