Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я вернуть налог с ипотечного кредита на ремонт дома собственником которого является моя мать?

Зинаида Бутаева
  · 1,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Финансовый аналитик и частный инвестор  · 12 мар 2019

В ст 220 налогового кодекса РФ четко прописано, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность

Т.е. получить налоговый вычет имеет права только собственник имущества.

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 28 янв 2019

В указанном вами случае вы не можете получать такой вычет. Он предусмотрен лишь для собственника жилья. В то же время, если кредит оформлен на вашу мать, она может при определенных условиях быть получателем такого вычета.