Могу ли выписать ребенка из квартиры?

Эльвира А.
  · 7,2 K

квартира не приватизированная досталась от отца! еще жива мама я хочу выписать из квартиры своего 21 годовалого ребенка! нужно ли мне согласие матери?

интересуюсь всем на свете, увлекаюсь садоводством и рисованием

Квартира не приватизирована. Ранее договор социального найма был заключен с вашим отцом, а теперь он заключен с вами, так?

В неприватизироанной квартире все прописанные жильцы имеют равное право пользоваться ею. Договор не даёт вам права выписать кого-либо без его согласия, даже заручившись согласием других прописанных. Вам нужно обратиться в суд, где нужно будет доказать, что вы не лишаете человека единственного жилья, что он либо не проживает с вами и никак не участвует в ведении домашнего хозяйства и оплате счетов (без уважительной причины), либо наоборот создает невыносимые условия проживания для других жильцов квартиры.

Как видите, поддержка вашей матери и ее показания могли бы помочь вам в суде, но при наличии веских оснований суд выпишет ребенка вне зависимости от ее согласия.

9 ноября 2018  · 4,0 K
Здравствуйте, Эльвира. Если ребенок отказывается выписываться, то можно выписать его через суд. Но только при... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как снять ребёнка с регистрационного учета по месту жительства?

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!

Снять ребенка с регистрации по месту жительства можно только в том случае, если его сразу прописать в другое место. Поэтому гораздо проще пойти сразу в адресный стол по новому месту жительства и написать сразу два заявления - на снятие с регистрации и на новую прописку. Только на старом месте надо уточнить, а то в квитанциях на квартплату все равно может приходить лишняя норма (как на еще одного человека).

31 января 2019  · 35,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Ребёнку 2 года, прописан в квартире у отца, где собственник его мать. Имею ли я право проживать в данной квартире?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Анастасия. То, что ребенок прописан в той квартире, НЕ ДАЕТ вам право проживать в ней. Это распространенной заблуждение из-за неправильной трактовки п. 2 ст. 20 ГК РФ. Только собственник решает кто будет проживать в его жилье - п. 1 ст. 209 ГК РФ и п. 2 ст. 30 ЖК РФ.

21 сентября  · 25,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Сколько по времени выписывают из квартиры?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Срок снятия с регистрационного учёта по месту жительства (прописке) - 3 рабочих дня. Это если делать всё самостоятельно и подавать заявление через Госуслуги. Через паспортистов будет дольше.

27 июня 2018  · 76,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Собственник может продать квартиру, если там прописан другой человек и выписать без него ?

Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...

Собственнику принадлежит право владения, право пользования и право распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему недвижимости любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Законодательство не запрещает продавать жилую недвижимость с прописанными (зарегистрированными) в ней людьми, как собственниками, так и не собственниками. Сроки и условия «выписки» зарегистрированных должны быть отражены в ДКП, что является существенным условием Договора купли-продажи.

17 мая  · 58,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Из квартиры могут выписать в никуда?

Если имеются основания, то могут через суд. Но всегда можно побороться за свои права. Изучите аналогичную судебную практику. Предоставляйте необходимую докузательственную базу. Ссылайтесь на нормы права.

21 февраля  · 48,8 K
Прочитать ещё 2 ответа