Могут ли отобрать квартиру у созаемщика за долги по кредиту заемщика?

нина к.
  · 11,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Юрист. Автор статей по юриспруденции. Консультации watsapp +79529030001  · yurist-novosibirska.ru
В конкретном деле надо разбираться индивидуально, общего совета по данному вопросу нет, т.к. есть очень много нюансов. Если квартира единственная например 11 м2 и больше ничего нет, а так же она не является предметом залога кредитора то не отберут. ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником... Читать далее
Делюсь юридическими лайфхаками в instagram. ПодпишисьПерейти на instagram.com/asherstnew
10 мая 2019  · 5,8 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Через какое время банк подает в суд если не платить кредит?

Финансово-правовое бюро, оказывает полный спектр финансовых и правовых услуг.

На практике быстрее всего подает Сбербанк 9-12 месяцев, потом идут другие банки из первой 10ки. Если это кредитная карта, то сроки увеличиваются. Если продадут долг коллекторам, то могут и вообще не подавать в суд.

18 марта  · 101,9 K
Прочитать ещё 9 ответов

Банкротство и ипотека как сохранить квартиру и избавиться от долгов?

Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.

Здравствуйте, вам нужно будет подать заявление о банкротстве, после рассмотрения судом вашей финансовой ситуации и признания вас банкротом, нужно будет предоставить план, каким образом вы в течении 3 лет будете исправлять ситуацию. Процедура рассмотрения - около 3 месяцев.

14 мая 2019  · 69,8 K
Прочитать ещё 13 ответов

У меня потребительский кредит 200.000. 6 лет как не выплачиваю, в собственности одна квартира, дело у приставов, боюсь за кв., какие риски?

Бесплатная юридическая скорая помощь  · zakon03.ru
Отвечает
Anna Artyuk

Здравствуйте! На основании ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не производится:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Прочитать ещё 1 ответ

Должны ли родственники выплачивать кредит за умершего?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Да, иногда родственникам приходится отдавать кредиты умершего. Это происходит в том случае, если они вступили в наследство. Вместе с имуществом умершего наследники получают и все его долги. Правда, отвечать по кредитам они будут только в пределах стоимости наследственного имущества. Еще по многим кредитам сейчас оформляется страхование от несчастных случаев и болезней. По такому полису можно претендовать на страховую выплату, которая закроет кредит частично или полностью.

25 июля 2018  · 47,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Я поручитель по ипотеке, бывшая супруга заемщик. Могу ли я пройти банкротство без рисков для своей бывшей супруги?

Законное списание долгов, кредитов. Кредитный юрист. Бесплатная консультация   · shukhovtcev-danil.ru

Нужно понимать как Вы хотите подать на банкротство.

Если как обычный гражданин, отвечая только по своим долгам, то рисков для бывшей супруги, на мой взгляд, не имеется.

15 июня  · 11,0 K
Прочитать ещё 3 ответа