Может ли мать проживать по месту прописки ребенка?

Александр Базавлук
  · 21,7 K

Ситуация. Я и жена живем в съёмной квартире в Москве. У меня есть прописка и доля в другой квартире в Москве (доля равная у меня, брата и нашей матери). Женя прописана в Рязани. Вопрос: в случае рождения ребенка и прописки его в мою квартиру в Москве имеет ли жена право без согласия всех собственников проживать с ребенком? Имеет ли жена право проживать с ребенком в квартире с моего согласия, но без согласия остальных собственников?

Здравствуйте!

Нет, такого права ваша жена не имеет. Место прописки закреплено исключительно за вашим ребенком, поэтому он и может проживать в вашей квартире, но без вашей супруги.

9 июля 2019  · 17,4 K
Катерина, Спасибо за ответ. А можете ли вы еще ответить на этот вопрос: Имеет ли жена право проживать с ребенком... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Ребенок прописан у отца в муниципальной квартире. Может ли мать проживать там?

Адвокатский кабинет «Абсолют», г. Санкт-Петербург   · advokatkonsult.tiu.ru

Здравствуйте. К сожалению, прописка ребенка по месту жительства отца в муниципальной квартире, не может вялятся основанием для вселения матери к своему ребенку.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, а не наоборот. (ч.2 ст. 20 ГК РФ) Обеспечивать жильем должны родители детей, а не наоборот.

Вселение в квартиру, предоставленную по договору социального найма, может быть осуществлено, только с письменного согласия нанимателя данного жилого помещения, членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи,( ч.1. ст. 70 ЖК РФ)

1 октября  · 2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как оформлять пособия если дети прописаны в разных городах?

Библиотекарь, дачник, волонтер по работе с беспризорными животными

Согласно ч.1 ст.13 ФЗ РФ №255 от 29 декабря 2006г., получить федеральные детские пособия можно по месту работы. В этом же законе приведён и перечень документов, необходимых для получения каждого пособия.

6 марта 2019  · 35,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Могут ли родители выписаться из квартиры, оставив там зарегистрированным новорожденного ребёнка?

Судебный юрист (г. Новосибирск). Жилищные, семейные, трудовые споры. Защита...

Законоположение статьи 20 Гражданского кодекса РФ определяет, что местом проживания несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет является место проживания их родителей. Следовательно, выписка обоих родителей из квартиры влечёт, соответственно, и выписку детей до 14 лет — и регистрацию их по другому адресу, где будет зарегистрирован один (или оба) родитель.

14 ноября 2019  · 38,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Может ли мать прописаться к несовершеннолетнему ребенку без согласия собственника?

Aequĭtas sequĭtur legem

Прописаться мама не сможет, дело в том, что без согласия собственника подписку оформить будет нельзя. Другое дело, что по закону мать имеет право проживать вместе с ребенком.

Имеет ли значение при подаче заявления на пособие от 3 до 7 прописка мамы и ребенка? Дочка прописана у отца, я с ним в разводе. Моск.обл.

Винтендер основан в 2005 году. Специализация компании: услуги в области права...  · wintender.ru
Отвечает
Sova_Investment

Если имеется в виду Путинская выплата в размере 10000 на ребёнка, то заявление может подать любой из родителей ребёнка. Заявление подаётся по месту регистрации заявителя с обязательным приложением свидетельства о рождении ребёнка. Место регистрации ребёнка не запрашивается.

15 июля  · 18,5 K
Прочитать ещё 2 ответа