Можно ли матери написать завещание на дом сыну в виде подарка только после ее коончины?

игорь гаврилов
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

На что может рассчитывать родная дочь,если после смерти отца он все имущество завещал второй жене и приемной дочери?

Консультация с юристом по телефону 8 (800) 350-57-92  · nasledstvohelp.ru

Оформив при жизни завещание и оставив имущество второй жене и приемной дочери родная дочь всё равно сможет рассчитывать на определенную долю наследства.

Существует ряд категорий граждан, которым, несмотря на завещание, будет выделена часть.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательная доля будет передана следующим лицам:

  • Родители, дети и супруги;
  • Нетрудоспособные лица, которые могут быть братьями, сестрами, дедушками, племянниками, дядями, тетями, мачехами, отчимами, прабабушками или прадедушками.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

4 февраля  · 23,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Наследство между сыном и дочерью: сын оформил все на себя, не поставив в известность сестру, правильно ли это?

Вопросы психологии и отношений, а так же на свободные темы.

тогда к вам такой вопрос, что именно сын оформил на себя? Если речь идет о доме, то пусть сестра вступает в наследство и делает за свой счет разделение дома на доли.

Прочитать ещё 1 ответ

Умерла бабушка, оставила завещание на моего родного брата и своего сына, второй сын умер -- это мой отец. Что делать?

Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...

Согласно ст. 1131 ГК РФ завещание может быть оспорено (после его открытия), и признано судом недействительным. Основаниями для недействительности завещания могут быть: решение суда (если завещанием нарушены чьи-либо законные права), либо ничтожность самого завещания (если оно неправильно оформлено). Завещание всегда заверяется нотариусом, и оспорить его законность довольно сложно. Нотариус не только проверяет все необходимые документы, но и следит за тем, чтобы сам наследодатель был в здравом уме и твердой памяти, то есть понимал и осознавал то, что он делает, подписывая завещание. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

13 июня  · 11,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как составить завещание, что наши внучки, когда нас с мужем не станет, не остались без угла? Еще есть дочь.

Мы оказываем юридическую помощь бизнесу и предоставляем услуги корпоративного юриста и...  · zakon223.ru

Добрый день!

Вы можете завещать все внучкам либо поделить свое имущество между дочерью и внучками. В любом случае делать это нужно в нотариальном порядке и желательно к нотариусу принести все документы на ваше имущество, чтоб он смог правильно составить завещание.

Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если покойный муж оставил мне квартиру по завещанию, а его сын от первого брака собирается оспаривать завещание?

Консультации по вопросам права: гражданское, гражданско-процессуальное, Арбитраж семейное...  · vk.com/lawyersolvit
Отвечает
Ольга С.

Если есть завещание, то имущество по наследству достанется Вам. Наследник по закону вправе оспорить завещание, но только по тем основаниям, которые указаны в законе. Оспаривание завещания происходит в судебном порядке. Если наследник добьется признания завещания недействительным, то имущество наследодателя получит он, а Вы, как "гражданская жена" никаких прав на это имущество иметь не будете.

Если оспорить завещание не получится, то Вы будете единственным владельцем наследственного имущества при условии, что наследник по закону (сын умершего) не относится к нетрудоспособной категории граждан (пенсионер, инвалид и пр. (ст.1148, ст.1149 ГК РФ). Нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве...

23 июня  · 3,9 K
Прочитать ещё 1 ответ