Можно ли отменить задолженность по алиментам? И что для этого нужно?

Дарья Лаптева
  · 10,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · lgototvet.com
Плательщик алиментов может отменить задолженность только при наступлении исключительных обстоятельств: 1. Тяжелая болезнь либо самого алиментоплательщика, либо его близкого родственника. 2. Влияние на должника обстоятельств непреодолимой силы: пожар, наводнение, иные природные или техногенные катастрофы, условия форс-мажора и так далее. 3... Читать далее
16 апреля  · 8,2 K
Комментировать ответ…
Живу в Москве, работаю копирайтером. Интересуюсь медиа, много читаю. С...
Если задолженность хочет отменить должник, то у него нет для этого другого инструмента, кроме как выплатить всю сумму полностью. Если отменить задолженность хочет тот, кому должны алименты (как правило, маме ребенка), то нужно прийти в Службу судебных приставов и заявить о своем намерении. Вас попросят заполнить несколько бумаг, зададут всякие... Читать далее
11 ноября 2018  · 5,9 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Была за должность по алиментам 200000. Затем лишили родительских прав. Нужно ли мне погашать долг?

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 70 СК РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей (одного из них), лишённых родительских прав.

На основании ч. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.

Согласно ч. 2 ст. 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного ч. 2 ст. 107 настоящего Кодекса трехлётнего срока.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос - да, Вы должны погашать долг, образовавшийся в результате задолженности по алиментам, в том числе продолжать платить алименты.

Прочитать ещё 1 ответ

Может ли бывшая жена подать на алименты за прошедшие годы?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

По общему правилу алименты взыскиваются только на будущее - с момента обращения в суд. В качестве исключения допускается взыскивать алименты в пределах 3 лет до обращения в суд. Это возможно, если суд установит, что до подачи иска в суд женщина принимала меры по получению средств на содержание, но ее бывший муж уклонялся от уплаты (п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Мерами по получению алиментов считаются в т.ч. письма по электронной почте с просьбой заплатить алименты, предложения заключить соглашение об уплате алиментов, подача в суд заявления о выдаче судебного приказа и пр.

14 августа 2018  · 71,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему должника по алиментам нет в базе ФССП, а долг по алиментам большой?

Я юрист по семейным делам. Выигрышные дела и куча отзывов есть на моем сайте. Провожу онла...  · yuristi-omsk.ru

К сожалению не все исполнительные производства отражаются корректно на сайте судебных приставов. Чтобы убедиться в наличии исполнительного производства в отношении должника и сумме задолженности достаточно отправить запрос судебным приставам по месту проживания должника. Вам должны дать ответ в течение 30 дней - в запросе уточните обязательно отдельно свой адрес для отправки ответного письма.

13 августа  · 2,1 K

Как происходит лишение родительских прав отца за неуплату алиментов?

Процедура лишения родительских прав не быстрая и требует очень многого. Во-первых, необходимо подать исковое заявление в суд, во-вторых, будут проверять достоверность информации, которую вы предоставите. По долгам сразу получат все данные.Подробнее о лишении прав можете ознакомиться на сайте https://propravo24.ru/drugoe/procedura-lisheniya-roditelskih-prav .Вы хорошо подумайте,ведь вы полностью лишит ребенка общения с отцом. Тут надо не только о своих амбициях думать, но и об интересах вашего ребенка.

28 февраля 2019  · 39,3 K
Прочитать ещё 7 ответов