Можно ли получить налоговый вычет 260 тысяч рублей за квартиру ,а потом еще за другую квартиру тоже260 тысяч рублей?

Борис В.
  · 16,8 K
Aequĭtas sequĭtur legem

ст. 220 НК РФ устанавливает, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп.3 п. 1 статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. При этом, максимальный размер средств, которые можно вернуть или не уплатить - это 13% от указанной суммы, то есть 260 000 рублей. Если размер налогового вычета по первому приобретенному объекту недвижимости был меньше 2 000 000, то остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимости.

Однако, если вычет был заявлен на сумму в 2 000 000 рублей и в связи с этим были получены денежные средства в размере 260 000 рублей - очередной налоговый вычет оформить не получится.

14 ноября 2018  · 8,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кв. купила 04.2017 г., единственное жилье, через сколько я могу её продать, не платив налог, и если цена будет больше, чем купила?

Практикующий риэлтор. Петербург. https://sergej-slusar.ru/ +7 (911)...

С 01.01.2020 срок, когда обязанность платить налог при продаже единственного жилья не возникает, – три года. Он прошёл – продавайте по любой цене, лишь бы покупатель нашелся. Удачной сделки!

31 мая  · 17,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Купили квартиру за 3500000, состоим в браке. Квартира оформлена на жену. С какой суммы у нас будет возврат?

Практикующий риэлтор. Петербург. https://sergej-slusar.ru/ +7 (911)...

Со всей суммы, причем каждому из супругов. В какой доле каждому? В любой, по взаимному (письменному, в налоговой помогут) соглашению – хоть поровну. Поскольку возможная база для каждого 2 млн руб., то ещё 500 тысяч на двоих (или одному – как уж решите) останется в случае покупки какой-то недвижимости в будущем: вычет пожизненный, может быть многократным и получать его можно с перерывами, если случатся перерывы в уплате НДФЛ.

На всякий случай: я писал, предполагая, что вычет ни один из супругов ещё не получал и что вы перед покупкой не заключали специального брачного договора о том, что квартира покупается в собственность только одного лица (так бывает).

29 июля  · 5,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Уменьшает ли налоговый вычет за отделку новой квартиры лимит налогового вычета за саму квартиру в 2 млн. руб.?

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · nalog.customer.smartsender.eu/lp/RznqcQUd

Если в договоре покупки квартиры, указано, что квартира приобретена без отделки, то вы можете включить расходы в вычет.
Квартира приобретена в браке, поэтому вы распределяете расходы на покупку, как вам выгодно. Или пополам или одному 2 млн,а другому 1.5 млн. При включении отделки.

18 июля  · 10,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

В 2011 купил долю в квартире и получил 13 процентов, в 2019 приобрел квартиру полноценную. Могу ли я ещё раз подать на 13 процентный вычет?

Практикующий риэлтор. Петербург. https://sergej-slusar.ru/ +7 (911)...

До 01.01.2104 правом на вычет можно было воспользоваться только один раз в жизни. Сейчас количество покупок не ограничено, ограничена сумма – 290 тыс. руб. (с базы 2 млн руб.). Но в вашем случае действует правило до принятия поправок с 2014-го, то есть вы своё право уже, увы, использовали.

4 августа  · 21,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Продаём квартиру за 8,7 млн (ранее купили 5 млн) в собственности 3,1 года (единственное жилье). И покупаем квартиру за 9 млн. Какой налог?

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · nalog.customer.smartsender.eu/lp/RznqcQUd

Если продаете в 2020 году единственное жилье, то налога к уплате нет. Нужно будет дать пояснение налоговой, сообщением в личном кабинете, что у вас продажа единственного жилья.
Продаете за сколько хотите, декларацию подавать не нужно.

3 сентября  · 11,6 K
Прочитать ещё 2 ответа