Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры второй раз?

НедвижимостьНалоги+2
Анонимный вопрос
  · 132,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Риэлтор, консультант в сфере недвижимости и инвестиций, основатель агентства Upright...  · 11 мар 2020
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 28 февр 2019  · prozhivem.com
Это не во всех случаях можно сделать. Можно только "добрать" вычет при покупке следующей недвижимости. Каждый человек имеет право получить: налоговый вычет максимум 260 тыс.руб.; вычет за оплату ипотечнх процентов - максимум 390 тыс. руб. Больше этих сумм получить нельзя. Насчет того, что можно добрать вычет, законодательство изменилось с 2014 года. Опишу все на... Читать далее
Статьи о недвижимости простым языкомПерейти на prozhivem.com

А если я например стал налогоплательщиком в 2019, а квартиру купил в 2020, могу получить вычет?

Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+79117032915  · 10 янв 2020  · taplink.cc/natashasemkina2017

Однозначно на этот вопрос не ответить, ести вариант, что вы купили квартиру до 01.01.2014 и уже использовали своё право на возврат налога за покупку квартиры, то повторно подать на возврат вы не сможете.

А если вы купили квариру после 01.01.2014 и получили возврат налога частично, напримет с 1 млн, то при покупке второй квартиры вы модете добрать имущественный вычет до 2 млн руб.

Помогу заполнить 3-НДФЛ удаленно по всей России. Все вычеты, любой сложности. Перейти на taplink.cc/natashasemkina2017
Добрый день! Я правильно понял, если я получал НВ за покупку в 12 году, то за покупку в 18 г. Мне НВ не светит... Читать дальше
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 16 апр 2020  · sergej-slusar.ru
Если вы получили вычет в любой сумме до 2014 года или после 2014 года, но на сумму более, чем 260 тыс. руб. (то есть покупка была на сумму 2 млн и больше), то нет. Если вы получили вычет после 2014 года, но на сумму менее, чем 260 тыс. руб., то есть ваша покупка была ценой меньше 2 млн руб., то да. Причем если ваша покупка в сумме с первой опять не превышает 2 млн, то... Читать далее
Услуги по покупке и продаже недвижимости. Плюс все вопросы по ипотеке бесплатно.Перейти на sergej-slusar.ru
Если купил квартиру в 2012 и взял вычет на неё только в 2016(менее 2х мил.). И приобрёл 2017 вторую квартиру, могу... Читать дальше
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 11 авг 2020  · vashnal.ru
Можно, но при выполнении нескольких условий. Первое - вы не получали имущественный вычет по квартире, купленной в 2014 году и раньше. Если получали, то повторно (то есть по другой квартире) вам его уже не предоставят. Второе - получив вычет по квартире, купленной в 2014 году и позже вы не до конца использовали его сумму. Напомню, что максимальная сумма вычета... Читать далее
Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · 31 июл 2021  · vk.link/nalog2016
1) Можно, если вычет был использован до 2001 года, то у Вас есть возможность повторно получить имущественный налоговый вычет. Если вычет был предоставлен в период с 2001 по 2014 год, то повторное использование имущественного налогового вычета невозможно. 2) Использование имущественного налогового вычета в размере процентов по ипотечному кредиту возможно, если -... Читать далее
Помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ ИНН 781126478608 WhatsApp+79117032915Перейти на wa.me/message/X3WK3Z3BQBYQA1
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · 24 нояб 2020  · nalogia.ru
Добрый день! Для получения налогового вычета при покупки квартиры второй раз, необходимо учитывать следующие критерии: 1. Если вы уже получали вычет за квартиру, которая приобреталась до 01.01.2014г. вне зависимости от размера полученного вами вычета, означает, что вы исчерпали свое право на получение имущественного вычета. 2. Если ранее по приобретенной недвижимости... Читать далее
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 23 нояб 2020  · novostroy.su
Отвечает
Вадим Шклёда
На покупку квартиры установлен лимит по налоговому вычету — 260 тыс. рублей — это 13% с двух миллионов. Получить эту компенсацию💰 можно только один раз. Но если жилье стоило менее 2 млн рублей, то остаток вычета можно добрать с покупкой следующей квартиры. Это касается имущества, приобретенного с начала 2014 года. В случае, если сделка была совершена до этого периода... Читать далее
Мы знаем о новостройках Петербурга все ...и даже немного больше.Перейти на novostroy.su
Ответы на похожие вопросы
Могу ли я получить повторный налоговый вычет за квартиру? — 7 ответов, задан 
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 8 нояб 2021  · vashnal.ru
Можете. Но при условии, что по старой квартире, которая куплена в 2012 году, вычет вы заявлять не будете.
Вычет предоставляют по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры. В 2012 году закон предусматривал, что его можно получить только по одному объекту недвижимости. При этом сумма вычета, которую вы использовали, значения не имеет.
Например, если вы купили квартиру в 2012 году за 1 млн. и заявите вычет на эту сумму, то будет считаться, что вы его полностью использовали. Поэтому при покупке другой квартиры вам его уже не предоставят.
С 2014 года ситуация поменялась. Вычет можно получить по любому количеству объектов недвижимости, но в пределах его максимальной суммы - 2 млн. на одного покупателя. Это правило применяют по тем объектам, которые приобретены начиная с 2014 года.
Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Могу ли я получить повторный налоговый вычет за квартиру? — 7 ответов, задан 
Лекс Альянс - одна из ведущих юридических фирм в России, предоставляющая профессиональные...  · 22 окт 2021  · lexalliance.ru
Добрый день!
Физическое лицо может получать вычет по приобретению недвижимости в размере установленного предела (2 млн руб. по расходам и 3 млн. руб. по процентам), пока эти пределы не будут исчерпаны.
Например, вы купили в ипотеку недвижимость за 4 млн.
В год приобретения вы получили доходы в размере 600 тысяч рублей, с которых был уплачен налог в размере 78 тыс. руб.
Соответственно вы подаете декларацию в которой отражаете вычет на 600 тыс. руб. и возврат налога на 78 тыс. руб.
Остается в запасе 1,4 млн. руб. вычета.
В следующем году у вас останется 0,8 млн. руб. вычета. Когда он будет исчерпан целиком, вы сможете заявить вычет по уплаченным процентам.
После исчерпания пределов вычетов, повторно вычеты при приобретении не предоставляются.
С уважением, Команда Лекс АльянсПерейти на lexalliance.ru
Могу ли я получить повторный налоговый вычет за квартиру? — 7 ответов, задан 
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 21 окт 2021  · vashnal.ru
Нет, право на вычет вы не имеете.
Вычет предоставляют по тем правилам, которые действовали в году покупки квартиры. До 2014 года было правило, что вычет предоставляют только по одному объекту недвижимости. Вне зависимости от той суммы вычета, которую вы получаете.
Вы получили вычет по квартире, купленной до 2014 года (в 2021 году). Значит свое право на вычет вы уже использовали. Больше на него вы не имеете права. Повторно вам его не предоставят.
Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Могу ли я получить повторный налоговый вычет за квартиру? — 7 ответов, задан 
Простой обыватель - защитник прав и интересов налогоплательщиков. "Увлекаюсь" налоговым...  · 23 окт 2021
Конечно можете НО ТОЛЬКО если вы "не тронете" первую квартиру (по которой вы вправе заявить вычет хоть через 50 лет). Исходя из вашего вопроса вы планируете впервые заявить вычет но вновь приобретенной квартире и по "новым" правилам. По действующим правилам вы вправе воспользоваться "квартирным" вычетом по неограниченному количеству объектов но в общей сумме не более 2 млн. А "процентный" вычет можно заявить только 1 раз.