Можно ли получить налоговый вычет по выплаченным процентам за потребительский кредит?

Eugen
  · 58,3 K

Можно ли получить налоговый вычет по выплаченным процентам по потребительскому кредиту?

И если да, то что нужно для этого?

Большое спасибо.

Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru

К сожалению, нельзя. Обоснование тому следующее.

Налоговый вычет в сумме средств на погашение процентов можно получить только по целевым кредитам на покупку (строительство) жилья (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поскольку потребительский кредит берется на иные нужды и не является целевым, налоговый вычет по уплаченным процентам получить не представляется возможным.
Если потребительский кредит был получен по ставке ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ (размер ставки можно посмотреть здесь https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/stavka_refinansirovaniya_razmer_v_2018_godu/), и налогоплательщик уплатил налог с материальной выгоды, то воспользоваться вычетом тоже невозможно.
Таким образом по процентам, уплаченным, по потребительскому кредиту, налоговый вычет получить нельзя.

24 января 2019  · 35,6 K
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · nalog.customer.smartsender.eu/lp/RznqcQUd
По налоговому кодексу, вы сможете получить возврат только по кредитному договору на приобретение жилья, он должен быть целевым. Только на покупку недвижимости, даже если в договоре будет указано, что кредит дается на приобретение жилья и ремонт, то в вычете откажут. Потребительский кредит не относится к целевому, поэтому возврат по этому виду... Читать далее
24 июня  · 9,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Реальные способы, как не платить кредит банку?

В свое время у меня было одновременно 3 (три) кредита из разных банков и 4 (четыре) долга из контор типа "Рога и копыта" (микро-финансовые организации), в тот же момент у меня начались проблемы на работе, с которой пришлось уволиться и я решил уйти в "подполье". Найти меня было нереально. Поясняю почему. Симка в моем телефоне оформлена на мою знакомую девочку, жил я в городе на съемной квартире, а прописан я в деревне в области, и работу я нашел "без документов", т.е. мало того, что платят наличкой, официально нас на ней вообще не существует. С тех пор уже прошло четыре года.

19 июня  · 86,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какой получится вычет по процентам по ипотеке за несколько лет сразу?

Налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке по закону не ограничен в сумме. То есть вы можете вернуть полных 13% от суммы уплаченных процентов (по справке из банка), но не более суммы НДФЛ, уплаченного за вас работодателем в отчетный год. Если вы подаете налоговую декларацию за несколько лет сразу, то максимальная сумма вычета по уплавенным процентам будет равна сумме НДФЛ за указанные года.

24 февраля 2019  · 20,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Кто может получить налоговый вычет в РФ?

Руководитель консалтинговой компании "БИЗНЕС-РЕГИСТРАТОР". Консультирование компаний...  · bizreg.me

Вы можете получить налоговый вычет из бюджета в том случае, если Вы официально платили НДФЛ (налог на доход физических лиц) и кроме этого:

1. покупали жилье

  • до 390 000 рублей за покупку жилья
  • до 260 000 рублей за выплаченные проценты по ипотеке

​​2. оплачивали обучение или лечение

  • до 15 600 рублей в год

3. страховали жизнь

  • до 15 600 рублей в год

​4. делали взносы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

  • до 15 600 рублей в год

5. открывали инвестиционный счет (ИИС)

  • до 52 000 рублей в год

6. перечисляли деньги на благотворительность

  • можно вернуть всю сумму без ограничений​​
7 марта 2019  · 20,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие документы нужны в налоговую для возврата 13 процентов за ипотеку?

Для возврата 13% от уплаченных процентов по взятой ипотеке в налоговую нужно предоставить следующие документы:

  • справку по форме 2-НДФЛ с места работы

  • свидетельство о праве собственности на жилье

  • договор купли-продажи

  • акт приема-передачи купленного помещения

  • кредитный договор с графиком платежей по взятому ипотечному кредиту

  • справка из банка о сумме уплаченных процентов по ипотеке.

Не забудьте также про ваш паспорт и заранее подготовьте копии всех вышеуказанных документов.

24 февраля 2019  · 105,1 K
Прочитать ещё 11 ответов

Имею ли я право получить налоговые вычеты за покупку недвижимости во второй раз?

Практикующий риэлтор. Петербург. https://sergej-slusar.ru/ +7 (911)...

Если первый вычет был до 01.01.2014 – нет. Право давалось на один раз.

После 01.01.2014 вычет можно получать по любому числу объектов недвижимости, но до 260 тыс. руб., то есть с налогооблагаемой базы 2 млн руб. из суммы всех покупок.

Вычет – только по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), по ставке 13%. Право получения срока не имеет, причем можно делать перерывы.

Вычет по переплате при ипотеке – отдельный (тоже только после 01.01.2014), с вычетом при покупке не суммируется. Лимит суммы – 390 тыс. руб. (с базы 3 млн руб.), тоже из НДФЛ. Право на него даётся один раз в жизни, даже если лимит не выбран.

24 апреля  · 14,6 K
Прочитать ещё 3 ответа