Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли получить неустойку если реестр кредиторов закрыт?

На руках имеется исполнительный лист по неустойке, однако реестр денежных требований закрылся неделей ранее. Можно ли тем не менее подать на включение в очередь кредиторов? В ипотеку приобреталась жилая недвижимость, застройщик обанкротился и назначили КУ.

НедвижимостьНеустойка+2
Анонимный вопрос
  · 6,8 K
Все риэлторские услуги: покупка, продажа, обмен, аренда жилой и коммерческой недвижимости...  · 5 июн 2020
Отвечает
Артём

В данной ситуации, к сожалению, нельзя получить неустойку. Помимо прочего, существует такое понятие как очередность удовлетворения требований кредиторов, что означает, что выполнить предъявленные условия в плане выплаты неустойки может быть нереально, так как очередь может не дойти. Когда ситуации стоит таким образом, что присутствует дело о банкротстве, то дольщику необходимо в первую очередь включиться в реестр требований о передаче жилых помещений. К сожалению, получить неустойку будет сложно, и даже почти нереально, поэтому лучше не тратить свои силы в этом направлении.

Перейти на сайт автораПерейти на brosalin.ru/realty
Юридические услуги для бизнеса и граждан с оплатой за результат! Подробнее на сайте  · 2 июн 2019  · h-cons.ru
К сожалению в рамках процедуры банкротства дольщикам обычно не удается получить неустойку. Там существует очередность удовлетворения требований кредиторов, и для возмещения требований по неустойке денег обычно не хватает. В рамках процедуры банкротства самая главная Ваша цель - это включение в реестр требований о передаче жилых помещений. **О банкротстве... Читать далее
Оказываем юридические услуги с оплатой за результат!Перейти на h-cons.ru
Юрист сервиса консультаций https://prav.io  · 27 сент 2019
В соответствии с постановлением пленума высшего арбитражного суда от 06.12.2003 номер 88 «О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве» , если бы вы заявили об уплате неустойки до того, как застройщик объявил себя банкротом, тогда бы вас включили в реестр требований кредиторов. Так как вы хотите сделать это уже после того, как застройщик... Читать далее
Адвокат. Подробная информация на https://udm-advokat.ru  · 8 нояб 2019

Вы можете включиться в реестр кредиторов свои требования по неустойки и после закрытия реестра. Ваши требования будут зареестровые. Будут ли погашения по вашему требованию зависит от конкурсной массы сформированной в рамках процедуры банкротства.

Знаем всё о взыскании Неустойки с застройщиков  · 25 мар 2019

Добрый день.

На данном этапе получить неустойку - невозможно.

Единственный вариант - восстановление сроков,если была уважительная причина (подтвержденная документально).