Можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома?

Анонимный вопрос
  · 97,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
4 ответа
Адвокат. Специализация: наследство, брачно-семейные споры, административная отве...
В соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2016 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком... Читать далее
10 февраля 2020  · 32,7 K
получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»... Читать дальше
Комментировать ответ…
Любящая мать и жена, увлекаюсь соц. политикой, рецептами, и всем интересным в...
В 2020 году рассматривается несколько проектов по расширению возможностей программы материнского капитала – «Союз матерей» предложил позволить семьям тратить средства на ремонт. Правительство рассмотрит все инициативы после того, как они поступят в Минстрой. В правительстве высоко оценивают вероятность включения ремонта в перечень расходов, которые... Читать далее
Комментировать ответ…
Домохозяйка
Знаю, что реконструкцию (пристройку) можно, а ремонт внутри - нельзя. Сами столкнулись с таким нюансом. У нас дом был на 3 семьи, числилась у каждого как квартира. Мы среднюю квартиру выкупили, теперь у нас 2 квартиры , объединённые в одну, но документы оформлены как 1 и 2 квартира. По квитанциям ЖКХ разобрались по оплате, а вот пристройку надо... Читать далее
19 января  · 211
Комментировать ответ…
Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного...

Материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома. "Истратить материнский капитал на реконструкцию разрешается только в той ситуации, если будет увеличена площадь жилого объекта недвижимости."

17 июня 2018  · 38,1 K
Комментировать ответ…
Ответы на похожие вопросы
Могу ли я потратить материнский капитал на ремонт в доме? — 2 ответа, задан
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800) 511-09-43. Техподдержка по вопросам...  · lizantan.com

Правила обналичивания маткапитала указаны в нормативно-правовых актах РФ. Родители или опекуны имеют право потратить деньги на приобретение квартиры, дома, или его строительство и реконструкцию, но без использования специальных организаций.

Правительство России разрешает воспользоваться всей субсидией (или частично) капитала для улучшения условий жилья, ремонта квартиры, дома. Это значит, что небольшое изменение комнаты (новые шторы, диван) придется оплачивать самостоятельно, а капитальный ремонт (отделка комнат) средства взять у государства.

Провести реконструкцию жилья можно лишь после того, как ребенку исполнится три года. Если ремонтные работы будут произведены до этого срока, семья может запросить возмещение затрат, как малыш достигнет трехлетия.

Комментировать ответ…
Могу ли я потратить материнский капитал на ремонт в доме? — 2 ответа, задан
Любящая мать и жена, увлекаюсь соц. политикой, рецептами, и всем интересным в...

В 2020 году рассматривается несколько проектов по расширению возможностей программы материнского капитала – «Союз матерей» предложил позволить семьям тратить средства на ремонт. Правительство рассмотрит все инициативы после того, как они поступят в Минстрой.

В правительстве высоко оценивают вероятность включения ремонта в перечень расходов, которые покрывает материнский капитал, достигающих в 2021 году 483 882 руб. и 639 432 руб. на первого или второго ребенка соответственно.

Многим семьям нужно благоустроить существующее жилье, а не покупать новое, отметила Галина Хованская, глава правительственного комитета по ЖКХ.

Существующие способы использования субсидии, ее размеры, условия получения и другие подробности описаны на сайте Пронедра.

Комментировать ответ…