Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома?

Материнский капитал
Анонимный вопрос
  · 110,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специализация: наследство, брачно-семейные споры, административная ответственность...  · 10 февр 2020

В соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2016 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Следовательно, распорядиться средствами материнского капитала на ремонт дома нельзя.

получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»... Читать дальше
Юристы по гражданским делам.   · 17 мая 2021  · zakonportal.ru

В Вашем случае материнским капиталом допускается погасить кредит, если он был использован на следующие цели:

  • покупка квартиры;
  • приобретение частного дома;
  • строительство или реконструкция объекта недвижимости.
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Дочке уже 14лет. У меня остаток мат. капитала 32000руб. Могу я их потратить на ремонт комнаты для дочке. Ей нужно... Читать дальше
Первый
Домохозяйка   · 19 янв 2021
Знаю, что реконструкцию (пристройку) можно, а ремонт внутри - нельзя. Сами столкнулись с таким нюансом. У нас дом был на 3 семьи, числилась у каждого как квартира. Мы среднюю квартиру выкупили, теперь у нас 2 квартиры , объединённые в одну, но документы оформлены как 1 и 2 квартира. По квитанциям ЖКХ разобрались по оплате, а вот пристройку надо делать на мат кап, но не... Читать далее
Первый

Реконструкция дома это улучшение жилищных условий. Так что можно использовать материнский капитал. Мы за реконструкцией дома к Терему обращались. Друзья там покупали дом с использованием мат капитала.

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного разбираюсь в...  · 17 июн 2018

Материнский капитал можно потратить на реконструкцию дома. "Истратить материнский капитал на реконструкцию разрешается только в той ситуации, если будет увеличена площадь жилого объекта недвижимости."

Ответы на похожие вопросы
Могу ли я потратить материнский капитал на ремонт в доме? — 1 ответ, задан 
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800) 511-09-43. Техподдержка по вопросам...  · 25 авг 2020  · lizantan.com

Правила обналичивания маткапитала указаны в нормативно-правовых актах РФ. Родители или опекуны имеют право потратить деньги на приобретение квартиры, дома, или его строительство и реконструкцию, но без использования специальных организаций.

Правительство России разрешает воспользоваться всей субсидией (или частично) капитала для улучшения условий жилья, ремонта квартиры, дома. Это значит, что небольшое изменение комнаты (новые шторы, диван) придется оплачивать самостоятельно, а капитальный ремонт (отделка комнат) средства взять у государства.

Провести реконструкцию жилья можно лишь после того, как ребенку исполнится три года. Если ремонтные работы будут произведены до этого срока, семья может запросить возмещение затрат, как малыш достигнет трехлетия.