Можно ли продолжить отпуск без сохранения заработной платы по окончании его срока

Салихат П.
  · 236
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа

Можно, но только в том случае, если имеется предварительная договоренность с работодателем - закон не запрещает продление отпуска за свой счет. Более того, в некоторых ситуациях определенные социальные группы могут продлять отпуск без разрешения со стороны работодателя. Подробнее можно почитать тут https://trudinsp.ru/skolko-dlitsya-otpusk-bez-soderzhaniya.html

Комментировать ответ…
Читайте также

Здравствуйте, на работе отправили всех в отпуск из-за карантина, но этот отпуск будет вместо летнего положенного отпуска, законно ли это?

Просто никто не хочет терять место работы и подвергаться после гонениям и мести со стороны руководителя, так как работники беззашитны перед произвол ом руководителя, если тем более руководитель бюджетной организации.

28 апреля  · 66,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как взять отпуск за свой счет?

Отпуск за свой счет оформляется с помощью письменного заявления на имя работодателя. Заявление можно писать в свободной форме или на бланке предприятия, в него нужно вписать дату выхода в отпуск и его длительность и основания (если таковые имеются). Подробнее об условиях выдачи отпуска можно прочитать тут https://trudinsp.ru/otpusk-za-svoj-schet.html

17 февраля  · 25,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Когда можно брать отпуск за свой счёт и может ли работодатель отказать?

Эксперт в области трудового права. Сайт balabanova.wiki

Добрый день!

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем, т.е. вам могут отказать.

В случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти близкого родственника вам обязаны предоставить до 5 дней отпуска без содержания.

В статье 128 Трудового кодекса указаны дополнительные категории работников, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск (пенсионеры, инвалиды и т.д.).

Лайк — это бесплатное "спасибо"

10 августа  · 3,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

На работе отправляют без содержания или в отпуск в связи с карантином.Что делать??

В приказном порядке без содержания.А как кормить ребенка,квартплата ???

24 марта  · 1,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Работодатель хочет отправить в ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.04.2020г.По 28.04.2020г.от предыдущего отпуска прошло 3 месяца.что делать?

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ руководителя практики ФБК Legal Александры Герасимовой на вопрос «Что делать, если мой руководитель не согласен с каникулами с 28 марта по 5 апреля, заявленными в Обращении Президента?»

4 апреля  · 30,0 K
Прочитать ещё 1 ответ