Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сохранить ипотеку при банкротстве одного из супругов путём оформления ипотеки в собственность на второго супруга не банкрота?

Юридические консультацииИпотека+2
Виталий
  · 13,0 K
Юрист, специализация - банкротство граждан, серьезный практический опыт сопровождения...  · 19 окт 2020  · tonachev.ru

Гарантированного способа сохранить ипотечное жилье при банкротстве гражданина не существует. Скорее есть гарантия обратного - его лишиться.

Скорее всего второй супруг при получении первым супругом ипотечного кредита уже будет являться созаемщиком или поручителем.

Переоформить свои обязательства по ипотечному кредиту на другое лицо без согласия банка Вы не сможете. Не факт, что он его даст, а если и будет рассматривать такой вопрос, то как правило, будет тщательно оценивать платежеспособность лица, которое вы захотите ввести в состав созаемщиков.

Если банк теоретически даст вам согласие на вывод вас из числа созаемщиков по ипотеке и заемщиком останется только второй супруг, то нужно учитывать следующее:

  • брачного договора вероятно нет и по общему правилу имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, поэтому половина залоговой квартиры все равно по закону ваша и на нее можно обратить взыскание, включить в конкурсную массу в процедуре банкротства и реализовать квартиру;
  • если кредиторы будут активны в ходе банкротства, то они также могут попытаться признать долг по ипотеке общим долгом супругов, даже если первый супруг никакого формально отношения к ипотечному кредиту не имеет.

Плюс не забывайте, что действия по сокрытию имущества или по искусственному исключению из состава конкурсной массы, совершенные незадолго до подачи заявления на банкротство, могут быть оспорены в процедуре банкротства со всеми вытекающими негативными последствиями вплоть до не освобождения от долгов.

Если планируете заходить в процедуру банкротства с ипотекой, то нужно быть морально готовыми расстаться с ипотечной квартирой.

Да, вероятно есть случаи, когда ипотечная квартира оставалась после процедуры, но они носят случайный характер, на грани чуда.

Если кто-то из юристов обещает Вам сохранить ипотеку при банкротстве гражданина, то попросите его показать хотя б несколько судебных актов по таким делам))

Подробно вопросы банкротства и ипотеки изложены в видео тут: https://vk.com/video475248713_456239021 ,

а также тут:

https://vk.com/video475248713_456239022

Узнайте, возможно ли списать именно Ваши долги, у эксперта с опытом...Перейти на vk.com/advokatbunkruptsy
Адвокат из Саратова - специализация уголовное, гражданское, семейное и административное...  · 2 авг 2020  · yandex.ru/profile/1589386013

Добрый день! Возможно, если данный гражданин по договору ипотечного займа, выступал заёмщиков (созаемщиком), либо поручителем, с согласия банка кредитора.

Руководитель ООО "ЮК Право" (https://pravo.city)  · 9 февр 2021

Добрый день. Это частая ситуация у наших клиентов. Да, такой вариант возможен, и мы его реализовывали в своей практике, но в любом случае Вам прежде всего необходимо получить одобрение банка. Примерно на процедуру оформления уходит 2 месяца.