Можно ли вернуть телефон обратно в магазин, в течении 2ух недель?

Игорь Сергеевич
  · 112,7 K
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

Согласно Статьи №25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" вернуть смартфон в течении 14 дней со дня покупки только потому, что он вам не понравился нельзя. Обмен или возврат технически исправной сложной техники не производится.

Однако, согласно пункту 3 статьи 18 "Закона о защите прав потребителей Российской Федерации" технически сложную технику можно сдать на диагностику в течении 15 дней со дня покупки, если покупатель обнаружит любые несоответствия товара и его характеристик заявленным производителем смартфона.

22 июля 2019  · 88,1 K

Меня в связном надули 😂😩 девушка сказала что та или иная функция есть на часах, а её нет

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк
Здравствуйте! Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у телефона какие-то недостатки или он вам просто разонравился. 1. У телефона нет недостатков Если приобретенный телефон не имеет недостатков, то вернуть его в магазин крайне проблематично. Телефонные аппараты являются технически сложными товарами и возврату не подлежат. Однако попытаться... Читать далее
10 апреля  · 34,8 K
Комментировать ответ…
Юрист по защите прав потребителей 8 (800) 350-57-92  · vozvrat-tovara.ru
Сдать качественных смартфон в течение 2-х недель после покупки невозможно, поскольку гаджет входит в перечень технически сложных товаров (Федеральный Закон "О защите прав потребителей") Однако совершив покупку телефона дистанционно, потребитель имеет право отказаться от товара в период его доставки, а также 7 дней с момента его получения (статья 26.1... Читать далее
18 февраля  · 29,7 K
Комментировать ответ…
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · how2get.ru

Добрый день! Телефон относится к технически сложным товарам, а их нельзя возвращать, если они качественные (по закону это называется «надлежащего качества»).

так что вернуть продавцу можно только некачественный телефон.

22 июля 2019  · 21,2 K
Телефон не относится к технически сложным товарам (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 "Об... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Купила телефон 5 дней назад, а он "заглючил". Могу ли я обменять его на другой телефон?

Сервисный центр и Салон сотовой связи "Мегафон"  · t.me/7999309966
Отвечает
Аслан К.

Нет. Если телефон был новый в упаковке, он не подлежит обмену. Отправке на гарантию и там возможно дадут новый. Или доказывать что телефон изначально ненадлежащего качества в независимой экспертизе и требовать возврат денег.

10 сентября  · 1,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли вернуть iPhone в течении 14 дней после покупки?

Konstantin6,5K

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" и Полный перечень товаров не подлежащих обмену и возврату Утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. N 55. Регламентирует возврат сложных технических изделий, к которым относятся телефон. Согласно данным документам вернуть смартфон не получится. 

22 ноября 2018  · 41,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

В новокупленном (менее 14 дней) смартфоне wize q3 дребезжит разговорный динамик, возможно ли вернуть деньги или поменять на другой товар?

Андрей Захаров
Эксперт
2,1K
Объясню понятным языком о не отвечающем взаимностью устройстве, а если не охота вникать -...  · rnp4.ru

Удачи вам в нелёгком деле. Несите, дружитесь с парнем в отделе возврата, выступайте в роли просителя, не качайте права, продемонстрируйте деффект, попросите помочь с возвратом.

Я почитал отзывы по рунету про данный смартфон от дешман-фирмы Prestigio и вы не первый, у кого такой деффект, а в целом смартфон с такими отзывами я бы не менял, а сдал бы и взял другой, или хотя бы хорошего качества кнопочный телефон.

17 мая 2019  · 2,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Имеет ли право покупатель потребовать возврат денег за некачественную вещь? В каком случае продавец вправе отказать?

Да, имеет, на основании статьи 18 ФЗ№ 2300-1, которая говорит, что продавец должен поменять товар ненадлежащего качества, вернуть за него деньги или сделать гарантийный ремонт. Однако, чтобы убедиться, что товар действительно некачественный, нужно сделать экспертизу, которую обычно оплачивает продавец. На практике, продавцы игнорируют данную статьи, а некоторые покупатели злоупотребляют ею.

17 апреля 2019  · 77,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Прошло больше двух недель, но магазин всё это время не работает. Возможен ли возврат?

В четырнадцати дневный срок я не обращался в магазин с возвратом. Только на шеснадцатый день. У меня остались излишки товара "керамическая плитка" в нетронутой упоковке. Магазин не работает с 6.04.2020г. С магазином я созванивался, по телефону указаному на их сайте.

11 апреля  · 17,0 K
Прочитать ещё 1 ответ